Гепатопротекторы – защита функции детоксикации печени



Обменные процессы в печени происходят постоянно, и через них фильтруется весь кровоток и лимфоток.

Печень является основным метаболизатором внешних веществ, попадающих в кровоток. Она состоит из функциональных клеток – гепатоцитов, которые производят особые биомолекулы, роль которых заключается в химической переработке соединения внешнего происхождения (ксенобиотика). В гепатоцитах постоянно происходит процесс синтеза некоторых важнейших биомолекул.

Заболевания печени и лечение

Будь то инфекционное заболевание (вирусный гепатит С), хроническое употребление вредных веществ (алкогольный или наркотический цирроз) или перегрузка чужеродным веществом (токсический гепатит), причиной большинства из них является снижение способности гепатоцитов химически перерабатывать ксенобиотики. Активные вещества, которые используются в терапевтических целях, в качестве лекарств или защиты от дальнейшего прогрессирования заболевания, называются гепатопротекторами. При метаболических заболеваниях печени или заболеваниях желчевыводящих путей используются производные аминокислот, такие как пролин, лизин или цистеин. Зарегистрированы препараты на основе эссенциальных фосфолипидов или производных желчных кислот для лечения различных стадий цирроза печени. Эффективные препараты для лечения можно найти тут maya-impex.com.

Гепатопротекторы на травах

Сегодня можно найти капли для детоксикации печени на основе одуванчика, можжевельника, каллы и имбиря. Продукты из куркумы или черного тмина обладают доказанным терапевтическим действием при лечении заболеваний печени. Черный перец, крапива, зверобой, тысячелистник и грецкий орех входят в состав старинных рецептов лечебных чаев. Есть исследования, которые указывают на гепатопротекторный эффект растения стевии. Экстракты календулы и красного клевера входят в состав некоторых препаратов, предназначенных для лечения гормональных состояний, где они играют роль детоксицирующего компонента.

Эти продукты не следует использовать, если нет четких показаний к их применению, и можно задать любые вопросы о них своему фармацевту.

Доказанный факт ожидания

Растение, которое используется в современной терапии печеночной недостаточности в нашей стране, – это лопух, известный в народе как лопушник или репей. Его активное начало, силимарин, является гепатопротектором с клинически подтвержденным действием. Терапия с его помощью хорошо переносится и эффективно применяется в течение многих лет.