Что нужно знать о велосипедных вилках? Как выбрать подходящую ?



Важным конструкционным элементом является велосипедная вилка. Она существенно влияет на стоимость велосипеда и несёт важные функции. Разные виды вилок необходимы для разных целей.

В целом, все вилки делятся на 2 вида:

1.Амортизационные – имеющие разные степени хода

2. Ригидные (жесткие) – не имеющие хода.

Мы хотим рассказать о вилках подробнее, чтобы покупка велосипеда стала проще и вы нашли именно то, что нужно.

Амортизационные вилки.

Стоит начать с того, что данный вид вилок может иметь различное устройство в зависимости от принципа работы аморта, ведь возможны варианты на

1.Воздухе

2. Масле

3. Пружине

4. Различные сочетания этих элементов.

Все варианты обеспечивают разную мягкость подвески и рассчитаны на разные цели. Амортизационная вилка позволяет не так сильно терять скорость на неровностях рельефа, поэтому ей оборудованы все велосипеды для пересечённой местности.

Хорошая амортизационная вилка стоит приличных денег, но она оправдывает свою стоимость, ведь берёт на себя большинство ударов, нагрузку и т.д, тем самым облегчает существование другим элементам, снижает их износ.

Но не всё так однозначно, ведь этот вид вилок существенно тяжелее своего конкурента, о котором сейчас пойдёт речь.

Ригидные вилки.

Жесткие вилки имеют нулевой ход по вертикальной оси, но и у них есть свои плюсы, которые активно используются. Например, скоростные велосипеды для гонок по «вело-трассе». Им необходим меньший вес, в то время как подвеска не нужна вовсе.

Или например велосипед BMX во время приземления после выполнения трюка существенная нагрузка идёт на переднее колесо и вилку. При использовании амортизаторной, её бы пришлось постоянно менять или чинить, и тут приходит на помощь ригидная вилка, она проще и надёжнее, само то, что необходимо.

Основными производителями вилок являются:

  1. Rock Shox
  2. FOX
  3. Marzocchi
  4. Manitou
  5. RST
  6. SR SunTour
  7. DT
  8. Magura

О нашем магазине.

Купить велосипед можно в нашем онлайн или физическом веломагазине. У нас представлен огромный выбор велосипедов разных ценовых сегментов, под разные цели и способности. Наши квалифицированные сотрудники помогут вам подобрать велосипед и расскажут обо всём подробно.

Мы стараемся учесть все требования клиента при поиске подходящей модели, а после покупки обеспечиваем качественное обслуживание велосипеда.

При покупке онлайн от 5000грн, мы доставим ваш новенький велосипед совершенно бесплатно.

Мы ценим ваше время, поэтому можем ответить на ваши вопросы и помочь онлайн. Ждём вас!

Велоэксперт!