Органайзер для мелких трикотажных вещей в прихожую своими руками



Все мы хоть раз в жизни сталкивались с пропажей перчатки, носка или носового платка. Всегда делается так обидно от того, что утеряна любимая вещь.

Проходят недели месяцы и даже годы, а она, бывает, так и не находится. Вот чтобы избежать подобных огорчений, даже если вам в доме не помогают шкафы в прихожей или вашей спальне, есть идея, как держать всегда на виду такие мелкие вещи, как платки, шарфы, перчатки, носки и прочие мелкие трикотажные и матерчатые вещи, которыми вы часто пользуетесь, не хотите ежедневно их далеко прятать, а также терять. Такой идеей послужит отличное решение смастерить своими руками органайзер из пластиковых стаканов.

Для изготовления поделки возьмите следующие материалы, предметы и инструменты:

- Пластиковые стаканы - такие стаканы должны быть изготовлены из очень прочного пластика. Здесь не подходят прозрачные тонкостенные стаканы потому, что они быстро лопнут или порвутся;

- Шурупы и гайки - эти принадлежности спокойно можно приобрести в любом мебельном магазине, или найти у себя дома;

- Шуруповерт;

- Проволока - любой кусочек тонкой медной или какой-нибудь другой проволоки;

- Пряжа - остатки толстых нитей или любой пряжи. Кстати, большой выбор пряжи здесь;

- Нестирающийся маркер или фломастер.

Шаг 1.

Для начала нужно поставить стаканы друг к дружке так, как вы собираетесь их соединять. В местах будущего соединения поставьте маркером или фломастером точки-метки, которые будут указывать вам, где именно нужно проделывать отверстия.

Шаг 2.

Шуруповертом аккуратно проделайте отверстия в отмеченных местах. Старайтесь делать это аккуратно, чтобы дырки не получились слишком маленькими или большими, а также, чтобы стаканы не лопнули.

Шаг 3.

Теперь соедините между собой стаканы при помощи шурупов и гаек, закручивая их до самых стенок стаканов. Слишком плотно закручивать не обязательно.

Шаг 4.

Возьмите нити одного цвета и начните переплетать их по шурупам. Это необходимо сделать для того, чтобы вещи, которые вы будете класть в стаканы, не соскальзывали из них. Переплетения делайте треугольной формы, нити закрепляйте обыкновенными узелками и отрезайте ножницами. Таких переплетений можно сделать три.

Шаг 5.

Теперь возьмите нити другого цвета и сделайте переплетение больших размеров и тоже треугольной формы. Сделать это нужно так, чтобы образовавшийся треугольник охватывал центральный стакан, а сами нити прикреплялись бы к шурупам на крайних стаканах.

Шаг 6.

Теперь возьмите медную тонкую проволоку и на дне двух стаканов прикрепите ее. Сделать это можно проколов иглой или шилом днища стаканом, по две дырочки на каждое дно обеих стаканов. Затем, протащите проволоку за оба края, прикрепляя каждый край к дну одного из стаканов, и закрутите ее на обоих концах. У вас получится подвеска, за которую можно подвешивать конструкцию к стене.

Шаг 7.

Приладив к стене гвоздь или шуруп, вы можете подвешивать готовую конструкцию органайзера и сразу же начать пользоваться им.

Если конструкция будет болтаться, и вам это будет мешать, тогда вы можете приделать к ней платформу, на которую стаканы приклеиваются двухсторонним скотчем, а затем платформа со стаканами подвешивается на стену.