Чем разрезать бетонный блок



Старые бетонные блоки постепенно вытесняются новыми пеноблоками. Их производство стоит дешевле. Транспортировать пеноблоки легче и удобнее, чем старые бетонные блоки.

Размеры блоков

Пеноблоки (их также называют шлакоблоки) применяются для постройки конструкций различного типа. Их используют для закладки стен, уменьшения дверных проемов и других работ. Существует несколько видов пеноблоков, отличающихся размерами. Наиболее востребованными являются блоки размером 20 на 40 см, высота которых составляет 15 см. Часто встречаются квадратные блоки размером 40 на 40 см, а также небольшие блоки с параметрами 10 на 20 см.

Чем разрезать блок?

Если размер блоков является слишком большим его можно подрезать. Нарезка пеноблока делается достаточно легко. Существует несколько способов для нарезки блоков:

— нарезка болгаркой. Кстати, вот как выбрать болгарку по доступным ценам и чтобы прослужила долго.
— нарезка пилой для пеноблоков или ножовкой.

Нарезка болгаркой

Первый способ подходит как для старых бетонных блоков, так и для новых. Чем прочнее блок, тем больше усилий придется применить для нарезки. Перед разрезанием блок необходимо закрепить в горизонтальном положении. После того как блок надежно закреплен, необходимо наметить линию разреза. Далее нужная часть отрезается с помощью болгарки.
При использовании болгарки необходимо использовать средства индивидуальной защиты: маску (в идеале, респиратор или противогаз), очки, перчатки. Чем больше диск у болгарки, тем быстрее пойдет процесс нарезки. Блоки для нарезки лучше подготовить заранее, чтобы в процессе нарезки не приходилось снимать средства защиты. Недостатком данного способа является большое количество пыли от распиливаемых блоков.

Пила или ножовка

При использовании ножовки или пилы для блоков необходимо сначала наметить место для разреза. Нет необходимости делать запас. Пара-тройка лишних спиленных мм роли не сыграют.
Блок с отметкой кладется на доски таким образом, чтобы линия разреза проходила над щелью между досками. Для удобства блок желательно зафиксировать. Далее с помощью ножовки или специально пилы, так как ножовка быстро придет в негодность, производится распил блока по линии отметки.

Во время работы необходимо следить за линией распила: она должна оставаться ровной. Также нужно следить за пилой, чтобы она не соскочила с блока и не нанесла травму. Шлифовку края лучше проводить после того, как блок разрезан.

И так, распил блока можно осуществить с помощью болгарки, либо специальной пилы для блоков. Ножовка является наименее предпочтительным вариантом, так как быстро стачивается.