Можно ли повреждения кислородного шланга заклеивать лейкопластырем



Шланги высокого давления используются в самых разных областях промышленной деятельности. Одним из примеров является рукав кислородный. Его используются для транспортировки газообразной среды к различному оборудованию или инструменту. Резиновый шланг кислородный в ходе эксплуатации может получить серьезные повреждения. Чем же их устранить? Некоторые люди используют лейкопластырь. Допускается ли это, мы решили узнать у специалистов компании «Завод Укргума». Ассортимент резиновых кислородных рукавов от компании представлен по ссылке https://укррезина.com.ua/g36482623-rukav-kislorodnyj-klass.

Особенности резинового шланга кислородного

Шланг кислородный относится к числу рукавов высокого давления. Его конструкция позволяет выдерживать огромные нагрузки изнутри и невосприимчива к воздействию транспортируемой среды. Резиновый шланг данного типа активно используется в сварочном деле. Чаще всего он выпускается в синем цвете, чтобы отличать от рукавов для горючего газа или жидкого топлива. К остальным отличиям можно отнести:

  • трехслойную структуру;

  • соответствие нормативам, закрепленным в ГОСТ;

  • особые требования к эксплуатации и обслуживанию.

Ремонт рукавов кислородных подручными средствами

Повреждения рукава кислородного происходят по самым разным причинам: от заводского брака до порезов в ходе эксплуатации. Ремонт чаще всего предполагает полную замену резинового шланга высокого давления на новый. Заклеить место повреждения лейкопластырем или скотчем запрещается требованиями безопасности. Вам не удастся восстановить сложную конструкцию рукава наклейкой, и высокое давление попросту оторвет ее изнутри.

Имейте в виду использование лейкопластыря и других подручных материалов не только не сможет устранить протечку кислорода, но и приведет к опасным последствиям. Поэтому будьте максимально осторожны при работе с рукавом высокого давления. Специалисты советуют проводить осмотр шланга кислородного перед началом работы, чтобы исключить малейшие повреждения. Обращайте внимание на любые потертости в местах изгиба. Особенно это важно, если рукав длительное время лежал без дела. Если же он находился при отрицательной температуре, обязательно дайте время ему «отогреться».

Даже самый качественный кислородный шланг может потерять свою герметичность под влиянием внешних обстоятельств. Ни в коем случае не используйте лейкопластырь, чтобы устранить повреждение, а лучше поменяйте рукав на новый. Целостность и прочность изделия являются главными элементами его безопасной эксплуатации.