Стерилизация домашних кошек



О стерилизации задумываются многие любители животных, особенно если кошка живёт с хозяином в одной квартире и редко выходит на прогулку. При проведении операции опытным специалистом, стерилизация проходит быстро и без боли. Данный вид операции стоит дёшево. Специалисты ветеринарной клиники, в которой обязательно должно быть оборудование для ветеринарии БИОВЕТ, помогут животному справиться с послеоперационным периодом.

Операция заключается в одновременном удалении яичников и матки у кошек, после чего исчезает половое влечение и животное становится бесплодное.

Операция происходит под наркозом. Укол для наркоза вводят внутривенно, для беспокойных животных – внутримышечно. Для каждой кошки специалисты подбирают индивидуальный метод стерилизации, который зависит от возраста и ее состояния. Может понадобиться даже ветеринарный УЗИ сканер Kaixin V1.

Подходящий возраст для стерилизации составляет 8 месяцев, когда наступает половое созревание. Раньше делать запрещено, потому что организм ещё не сформирован.

Вызов врача. Стерилизацию можно проводить как в клинике, так и на дому. Многие специалисты ветеринарных клиник выезжают на дом, для этого необходимо позвонить по указанному номеру в визитке или на сайте клиники. Операция проходит таким же образом, как и в клинике. Врачи готовят хирургический стол, соблюдая все санитарные требования, используют перчатки и стерилизованные инструменты, применяют местную анестезию. Плюс в том, что для кошки домашняя обстановка обеспечит полное спокойствие.

Основные методы стерилизации

В больнице стерилизацию проводят разными методами.
Для кошек существует несколько способов операции:

• Паллиативный – трубная окклюзия. Стерилизация заключается в перевязывании маточных труб. Данный вид операции предотвращает беременность, не влияя на гормональный фон.
• Гистерэктомия – хирургическое удаление матки у кошек. Данный вид операции опасный для здоровья. После операции у животного не прекращается течка и остаётся половое влечение. Возможны осложнения в виде образования кист яичников, ожирения, опухоли молочных желез и других болезней.
• Овариоэктомия – это стандартный вид удаления яичников у кошки. Стерилизация проходит под общим наркозом. После операции не вырабатываются половые гормоны. Стерилизация подходит для молодых кошек, которые не рожали и не болели гинекологическими болезнями. Самым опасным осложнением после овариоэктомии считается кровотечение.
• Овариогистероэктомия – удаление матки и яичников стандартным методом. Одновременно удалять матку и яичники можно у кошек постарше, которые уже рожали. Послеоперационные осложнения проявляются в виде ожирения, кровотечения и повреждения органов мочевыводящих систем.

Послеоперационный период составляет примерно 12 дней. В некоторых случаях кошкам назначают антибиотики. Первые два метода менее популярны, так как после операции могут возникнуть тяжёлые осложнения и последствия. Третий и четвёртый методы наиболее эффективные, они предотвращают беременность.