Керамзитобетон



Керамзитобетон - затвердевший естественным путем строительный материал, содержащий в своем составе, помимо цемента и песка, керамзит. Смешивается смесь в соотношении 1: 2: 3, причем керамзит выступает в роли наполнителя и обычно гранулы керамзита более 5 миллиметров в диаметре.
Керамзит имеет пористую структуру, которая позволяем ему неплохо впитывать влагу, поэтому перед тем, как купить керамзит поинтересуйтесь у продавца, как он хранился. Если в сухом помещении, то вес керамзита будет в несколько раз легче того, который лежал на улице, впитывая воду с каждого дождя. В зависимости от количества поглощенной влаги, добавляется вода в раствор.

При производстве керамзита важно соблюдать последовательность. Компоненты загружаются по очереди, начиная с цемента - 1 сухая часть, далее песок - 2 части, после чего эта сухая "каша" перемешивается. Кстати, купить хороший строительный песок всегда можно тут https://stroyrif.com.ua/g24032503-ctroitelnyj-pesok. Затем добавляется вода (1 часть, учтите влажность и вес добавляемого керамзита) и также тщательно перемешивается. Только после этого добавляется керамзит в смесь. Получившаяся масса должна быть влажной, но и не сухой, что бывает в случае если керамзит был хорошо просушенным. Тогда в данную смесь необходимо постепенно добавлять воду до тех пор, пока гранулы керамзита не покроются цементной пленкой. Больше, чем обычно, можно добавить воды при производстве керамзита для заливки стяжки полов.

Зачем применять и в чем выгода при покупке керамзита

Керамзитобетон обладает одними из лучших технико-эксплуатационными характеристиками среди легких бетонов. Почему легких - потому что вес керамзитобетона в 1, 5 раза меньше обычных заводских бетонных смесей. Помимо снятия вопроса весовой нагрузки при возведении стен здания, уменьшается в 2 раза расход раствора.

Основные свойства керамзитобетона

Отличные звукоизоляционные и теплоизоляционные свойства керамзитобетона позволяют использовать его в различных климатических условиях. Он не боится ни морозов, не предрасположен к деформированию, ни высокоградусных температур жаркого лета, не поддается гнеению, огнеупорен, не нуждается в особом уходе.

Немаловажными свойствами керамзитобетона являются его экологичность, теплоизоляция, легкость о которой мы говорили выше. Благодаря этим свойствам он становится на одну ступень с кирпичем и деревом, причем, что касается дерева, но тут оно проигрывает, т. к. нуждается в уходе и выдерживает 35-100 циклов по морозостойкости.