Как правильно подобрать клей для обуви



Даже брендовая дорогая пара обуви требует периодического ремонта. Чтобы ремонтные работы были максимально незаметными, рекомендуется использовать профессиональный клей. Для наилучшего склеивания стоит попробовать полиуретановый, каучуковый и резиновый клей для ремонта обуви. Использовать эти средства стоит только для кожаной обуви.

Предназначения полиуретанового, каучукового и резинового клея

Основными видами клея для ремонта обуви считаются:

  • полиуретановый;
  • каучуковый;
  • резиновый.

Полиуретановый часто применяется для профессионального ремонта. Он прочно склеит любой материал, даже резину и кожу. При первом применении нужно быть очень аккуратным, поскольку клей увеличивается быстро в объемах. Это вещество стремительно склеивает поверхности между собой, поэтому после застывания его снять сложно.

Каучуковый клей не отличается высокой прочностью, поэтому чаще всего применяется для восстановления подошвы или мест с изгибами. Считается лучшим материалом для склеивания стелек. Но такой клей не отличается высоким уровнем устойчивости к влаге и минусовым температурам. Поэтому чаще всего необходим для ремонта летней обуви.

Резиновый клей по текстуре схож с каучуковым. По мере застывания сохраняет свою эластичность. Позволяет надежно склеить между собой материалы разные по текстуре.

Инструкция применения обувного клея для ремонта

Если обувной клей плохо склеил обувь, то значит использовали его не по назначению или неправильно следовали предоставленной инструкции. Для избежания таких ситуаций производители часто предлагают универсальные клеи, которые подходят для любого материала. Но эта особенность делает их несколько менее эффективными, сравнительно с остальными видами, поскольку такой тип клея не учитывает специфику конкретного материала.

Для того чтобы клей для обуви действительно склеил поверхность, выполните такие предварительные действия:

  • очистите материал от грязи и обезжирьте при помощи ацетона;
  • легкими движениями обработайте поверхность наждачной бумагой;
  • нанесите клей тонким слоем и ожидайте высыхание на протяжении 3-5 минут;
  • нанесите второй слой;
  • прижмите плотно детали друг к другу и ожидайте около суток перед последующей ноской.

После такого ремонта обувь прослужит еще долгое время. Рекомендуется хорошо прогреть клей под теплым воздухом фена прежде, чем наносить на кожаную обувь.