Композитная защита картера двигателя и ее особенности



Защита двигателя авто – устройство, устанавливаемое на днище транспортного средства. Оно выполняет ряд функций, направленных на предотвращение различных повреждений или негативных воздействий. Производители в Украине или других странах выбирают для изготовления разные материалы. Они влияют на формирование физико-механических свойств, эксплуатационных характеристик.

Раньше встречались преимущественно металлические пластины. Алюминий и сталь хорошо себя зарекомендовали в вопросах прочности, надежности и долговечности. Но сейчас чаще встречаются композитные изделия, которые в разы лучше металлических, но и дороже.

В магазине MARKET.RIA.com защита поддона представляет собой востребованный товар. Здесь встречаются композитные и металлические кожухи, есть возможность выбора через фильтр или после полного изучения наименований каталога.

Особенности композитной защиты

Поддон авто, даже когда оно используется в городе, нужно дополнительно защищать. Это не обязательная процедура. Собственник автомобиля самостоятельно принимает решение об установке дополнительного оборудования. Но машина прослужит дольше, меньше будет изнашиваться, если ставят пластину.

Композитная защита днища характеризуется несколькими особенностями:

  1. Выполняется на смольной основе. Это создает такие достоинства, как улучшение пассивной безопасности и отсутствие шума в процессе эксплуатации.
  2. Технология редкая, не распространенная. Немногие производители используют ее, поэтому сейчас найти композитную защиту поддона сложно, равно как заплатить за нее потребуется много.
  3. Материал податливый, поэтому доступно изготовление защитного оборудования на любую марку и модель.

В Украине несколько компаний готовы предложить композитные изделия. Есть возможность воспользоваться производством под индивидуальные параметры, если невозможно найти уже готовое устройство под конкретную марку и модель.

Достоинства композитной защиты на авто

Композитная авто защита двигателя – товар редкий, но он стремительно набирает популярность благодаря достоинствам:

  • Эластичность, возможность создания обтекаемых форм. Это свойство увеличивает защищаемую площадь после установки. Пластина не ровная, что часто наблюдается у металлических изделий, она принимает и повторяет форму днища, что сказывается на дорожном просвете, качестве защиты;
  • Жесткость конструкции. Удельная прочность повышается за счет исходного сырья производства и смольной основе. Волокна материала мелкие, они хаотично располагаются на основе, поэтому распределение нагрузки равномерное, а вибрации гасятся быстро. Удельная прочность при работе с композитным сырьем повышается благодаря технологии и материалам, а не увеличению общего веса конструкции, что наблюдается у металлических изделий;
  • Отсутствие остаточной деформации. Металлическая защита со временем портится, ее нужно реставрировать и ремонтировать, выпрямлять поверхность. Композитная защита после деформаций, которые наблюдаются ежедневно при использовании транспортного средства за ночь или 4-5 часов принимает обратную исходную форму. Поэтому обслуживание ей требуется реже;
  • Устойчивость к перепадам температуры. Высокие и низкие температуры не разрушают поверхность, не приводят к образованию усиленных остаточных деформаций, что наблюдается при использовании металлического кожуха;
  • Устойчивость к химикатам, влаге. Композитная защита для автомобиля никак не реагирует на влагу или химикаты, вроде реагентов, которыми посыпают дороги во избежание скольжения транспортных средств.

Также защита для машины, изготовленная из композитных материалов, разламывается при выходе двигателя, если происходит лобовое столкновение, и не выделяет токсинов при нагреве. Поэтому она не сказывается на пассивной безопасности автомобиля для водителя и пассажиров.

Недостатки композитной защиты

Композитная защита дна автомобиля дорого обходится покупателям, и это ее основной недостаток. Но учитывая время эксплуатации, надежность и долговечность, затраты себя окупают.

Сейчас композитные технологии изготовления защитного оборудования для транспортных средств не получили повсеместного распространения. Но продукция показывает свою актуальность и ликвидность. Много производителей постепенно внедряют в производственную практику рассматриваемые технологии. Это показывает, что спустя 1-2 года на рынке композитные изделия будут подаваться по низким ценам, а у потребителей появится возможность выбора.

Чтобы купить защиту двигателя в Украине, лучше использовать предложения магазина MARKET.RIA.com. География его деятельности распространяется по всей стране, поэтому заказывать товары можно, независимо от региона доставки.