Полезные пищевые добавки



В современной пищевой промышленности регулярно используют химические добавки, которые помогают продлить сроки хранения, улучшить вид и вкус готового продукта. Поскольку производство продуктов питания – важная и серьёзная сфера деятельности, к выбору химического сырья нужно подходить ответственно, делая упор на качество и безопасность.

Словосочетание «пищевая добавка» часто вызывает у людей настороженность, поскольку ассоциируется с чем-то вредным или запрещённым. В Евросоюзе химические добавки обозначаются буквой Е и порядковым номером. Многие опасаются веществ с такой маркировкой, но это распространённое заблуждение. Не все химические добавки вредны для организма, они бывают нейтральными и даже полезными.

Полезные «Е-шки» можно встретить практически в любом продукте. Речь идёт не только о магазинных товарах: даже в обычном свежем лимоне находятся витамины, кислоты, пектин и прочие вещества, которые маркируют буквой Е с соответствующими числовыми кодами.

Существует множество пищевых добавок, которые в правильном количестве способны поддерживать жизнедеятельность организма, оказывать положительное влияние на ткани, органы, биохимические процессы. Самый разнообразный выбор и доступные цены тут https://megachem.com.ua/pishevaya-himiya/.

Молочная кислота (лактат, Е 270) – продукт распада глюкозы, который содержится в мышечных тканях, сердце, клетках мозга и других органах. Лактат воздействует на нервную систему, мозг и работу мышц. Уровень насыщения тканей кислородом и качество углеводного обмена зависит от концентрации молочной кислоты в организме.

Бета-каротин – растительный пигмент, который можно синтезировать химическим путём и использовать как пищевую добавку. Бета-каротин обладает антиоксидантными, общетонизирующими и иммуностимулирующими свойствами.

Кислота лимонная (Е 330) – вещество, которое должно находиться в организме в разумных пределах для ускорения метаболических процессов, выведения токсинов, обновления клеток и повышения иммунитета.

Карбонат кальция пищевой (Е 170) – неорганический пигмент, который используется в пищевой промышленности благодаря свойствам разрыхлителя, красителя и антиокислителя. Вещество положительно влияет на свёртываемость крови, костные структуры, стабилизирует кровяное давление и стимулирует работу миокарда.

Большой ассортимент пищевых добавок предоставляет компания Megachem, закупающая сертифицированное сырьё только у прямых импортёров с мировыми именами. На сайте megachem.com.ua в разделе «Пищевая химия» можно воспользоваться удобным фильтром для быстрого поиска и заказать товар с гарантированным качеством по разумной цене.