Рис, полученный с помощью генной инженерии



Сейчас оно уже забыто, но было время, был такой «исторический съезд», в ходе которого генсек Л.И. Брежнев попросил президента Академии наук А.П. Александрова создать «атомную бомбу от гриппа». Съезд проходил в пору жуткой зимней слякоти, Москва маялась жестоким гриппом, и отказать коммунисту номер один коммунист номер сто-с-чем-то никак не мог. Пообещал, не сходя с места. Результаты известны. Уже и СССР не стало, а мир все так же отдает ежегодную дань какому-нибудь новому гнусному штамму.

Ученых давно уже подзуживают сделать что-нибудь вроде ядерной бомбы, только мирное. Но удачи редки. Даже самая замечательная зубная паста не спасает от застарелого кариеса, в отличие от бомбы, которая убивает надежно и навсегда. Еще совсем недавно изобретением считалась даже самая простая пищевая химия. Ноухау считался и новый рис – первое в мире сельскохозяйственное растение, созданное генной инженерией.

Самая урожайная зерновая культура планеты, рис является «хлебом насущным» многомиллиардного населения Азии и Океании. К сожалению, перепады в урожайности зависят во многом от вредных насекомых. Их травят разными пестицидами, преимущественно бета-дельта эндотоксином. Этот препарат признан совершенно безвредным для птиц и млекопитающих. Но в большинстве развивающихся стран денег на покупку химических средств защиты растений не хватает. Ежегодные потери риса от насекомых оцениваются в 10 миллионов тонн.

Созданный генетиками новый рис не нуждается в химии. Он содержит в себе естественно вырабатываемый бета-дельта эндотоксин. Вредные гусеницы дохнут, как мухи, так и не успев вкусить сладости побыть бабочками. Федеральные службы США одобрили созданный генной инженерией рис для коммерческого употребления.

Однако рождение искусственного растения сопровождается в научном мире не только бурными аплодисментами. Пока что химический бета-дельта эндотоксин прекрасно справляется со своими обязанностями. К счастью, у насекомых не наступает приспособляемости к этому смертельному (но только для них!) яду.

А что станет после появления естественно взращенного пестицида? Что, если насекомые войдут во вкус и выработают в себе иммунитет к естественному, а затем и искусственному пестициду? Последствия этого могут быть воистину непредсказуемыми.

А коммерция не спит. Уже подготовлены к массовому использованию картофель, кукуруза и хлопок. Все эти растения содержат бета-дельта эндоксин, являющийся составной их частью. Нужда в химзащите практически отпадает, что резко удешевляет стоимость продукта.

Самый массовый в Америке сорт картофеля, Рассет Бурбанк, подвергся генной переделке. Хлопок с бета-дельта эндотоксином занимает более миллиона гектаров посевов. В продажу поступил первый поп-корн из кукурузы, которая также не нуждается в химии, самостоятельно карая своих обидчиков.

Новая технология не держится в строгом секрете. Не так давно специалисты из Института исследования риса в Лос-Баносе, Филиппины, усовершенствовали индийский рис – самую распространенную в тропиках разновидность этой культуры. По их сообщениям, старый индийский сорт приобрел фантастическую «убийственную» силу против традиционных вредителей. Из Цюриха идут сообщения о том, что и в Европе картофель и пшеница, переделанные по «чертежам» американских генетиков, ведут себя прекрасно.

Тем временем табаководы готовятся распространить старый вирджинский сорт с новыми эндотоксиновыми добавками. Перспективы кажутся крайне заманчивыми.