Обзор газового котла Wolf – CGG – 1K



Котел Wolf – CGG – 1K это единственная модель на сегодняшний день, которая собирается именно в Германии. В комплекте с котлом идет комплект креплений, монтажная планка (для того чтоб подвешивать котел на стену) и инструкция по эксплуатации и монтажу.

На передней панели котла, под черной крышкой располагается панель управления. На передней панели расположен сетевой выключатель, кнопка сброса, светящаяся окружность, регулятор температуры горячего водоснабжения, регулятор температуры в системе отопления, манометр и термометр.

Данная модель бывает мощностью 24 и 28 кВт. Все модели идут с раздельными теплообменниками и только с закрытой камерой сгорания. Габариты данного котла самые большие в своем классе. Кстати, самый большой выбор теплообменников по доступным ценам на сайте https://teploobmenprom.com.ua/catalog/teploobmenniki.

Для того чтобы снять переднюю крышку котла понадобится плоская отвертка чтобы открутить два винта. Для того чтобы добраться до гидравлической части котла достаточно отодвинуть защелку, сдвинуть вбок электронную плату и до любой части гидравлики легко и просто дотянуться и в любое место проходят руки сервесников и монтажников. Этот котел действительно очень удобен в обслуживании.

Для того чтобы добраться до горелки и камеры сгорания необходимо убрать всего лишь две защелки: снизу и сверху. И вот перед нами горелка, камера сгорания, вентилятор, кожух сбора дымовых газов.

Внутри котла расположен газовый итальянский клапан, предохранительный клапан на 3 бара, сливной кран (для того чтоб можно было слить воду с котла), трехскоростной насос grundfos с напором 6 метров, трехходовой кран, который переключает потоки теплоносителя либо на систему отопления, либо на систему нагрева воды, автоматический воздухоотводчик. Сзади расположен пластинчатый теплообменник для нагрева воды из нержавеющей стали. Также слева, внутри котла, расположена клемная коробка, которая установлена на защелках, которые можно легко снять. В клемную коробку заводится провод на 220 вольт с частотой 50 Гц, провод от датчика уличной температуры и провод от датчика комнатной температуры.

Сверху располагается вентилятор, для отвода продуктов сгорания, кожух отвода продуктов сгорания, датчик по перегреву, второй датчик температуры подающей линии, камера сгорания, первичный теплообменник выполненный из меди и покрытый специальным составом, горелка из нержавеющей стали, электрод ионизации и электрод розжига.

Сзади котла располагается расширительный бак емкостью 10 литров. В отличии от других котлов, для того чтобы заменить расширительный бак достаточно будет демонтировать камеру сгорания и будет возможность поменять сам расширительный бак. В других, котлах для того чтобы заменить расширительный бак, нужно будет демонтировать весь котел целиком.

Сверху котла располагается подключение дымовой трубы. Во внутрь трубы отвода продуктов сгорания устанавливается дроссельная шайба либо с цифрой 1 либо с цифрой 2 в зависимости от длины дымохода. Если не установить дроссельную шайбу или не правильно его подобрать то вентилятор будет работать очень быстро либо очень медленно и следовательно быстро выйдет из строя.

Под котлом располагается подача газа, вход холодной воды, выход горячей воды, подача и обратка отопления, подпиточный кран, дренажный кран.

К данной модели котла есть возможность подключить комнатный термостат, gsm теплоинформатор для того чтобы управлять котлом на расстоянии. Также есть разъемы чтобы установить датчик уличной температуры, но в стандартном исполнении у котла нет возможности работать в погодозависимом режиме. Для того чтобы котел работал в погодозависимом режиме необходимо дополнительно приобрести модуль ВМ, который устанавливается вместо стандартной панели регулирования.