Охота на бобра. Сплав



Всем известно, что плыть, это вам не идти! Естественно, нужно грести веслами, но если грести не против течения, то особо не перетрудишься. Те, кто плавал по речкам ранней весной, понимают, что от ранней осенней речной прогулки, такая поездка сильно отличается. Помимо всякого мусора, который несет потоком, под водой предательски поджидают острые сучья и ветки, сильное течение создает водовороты и быстрины, а еще дождь и мокрый снег! Это все может ожидать того, кто решит отправиться на весенний сплав.

Нельзя пренебрегать собственной безопасностью, особенно на весенней воде. Готовиться к сплаву нужно заранее и очень ответственно. Перед сплавом, заранее, а не уже на берегу, лодку желательно накачать и осмотреть. При необходимости подклеить. Приготовить ремкомплект, с резиновым клеем и заплатками. Запасные клапана лишними не будут. А вот если забудете насос, то в этом случае вас ждет хорошая зарядка для легких!

Учитывая, что резиновые лодки самые доступные в ценовой категории использовать их при охоте на бобра нужно не яркого, серого или темно-зеленого цвета. Особое внимание уделить веслам! Все блестящие части лучше покрасить или обмотать изолентой. Лопасти ярко-синего цвета заменить на черные (в крайнем случае, тоже покрасить).

Для теплоизоляции дна можно использовать туристический коврик. А ночью на нем спать у костра. Если просидеть два-три часа в сидячей позе, ногами (пусть и в сапогах, через войлочную стельку) через тонкое резиновое дно лодки к холодной воде, то хорошего в этом мало. Ноги замерзнут, а через коврик намного теплее!

Сидеть в лодке нужно так, чтобы была возможность поворачивать корпусом. Не всегда есть возможность правильно и удобно подплыть к бобру на необходимое для стрельбы расстояние. Если вас на сплаве двое (обычно так и бывает), то тому, кто на веслах, приходится подстраиваться под стрелка, держа лодку под таким углом к плывущему бобру, чтобы стрелок мог сделать хороший выстрел. Это бывает очень трудно, особенно на быстром течении, на узкой речке или при наличии препятствий. Согласованность действий – вот главная задача в этот момент!

Чтобы достичь согласованности в действиях между стрелком и гребцом, нужно чтобы тот, кто на веслах, был немного выше стрелка, тогда ему будет видно, куда плыть. А стрелку нужно как можно раньше подать сигнал на весла, если он заметил бобра.

Небольшая тренировка в управлении лодкой в «полной готовности» перед сплавом обязательна! Лучше выплыть на 30 минут раньше и потренироваться в управлении (особенно в первый день), чтобы в дальнейшем из-за неумелого управления заветный трофей не проплыл мимо! А стрелку обязательно пристрелять ружье с лодки! Два-три потраченных патрона по плывущей коряге очень помогут сориентироваться и в расстоянии и в скорости течения. Ну и конечно оптические приборы, они обязательно пригодятся!

И напоследок об одежде: не стоит одеваться в яркие куртки! Сейчас большое предложение различных камуфлированных костюмов (причем разных по цене), которые прекрасно подходят для охоты на бобра. Большой выбор одежды есть на ООО Тактические Системы.