Напольное покрытие. Паркет



Паркет из натурального дерева удовольствие недешевое. Поэтому хочется, чтобы выбор и покупка была удачной, а для этого нужно знать несколько нехитрых секретов. Достоинства паркетного пола: внешний вид, низкая подверженность деформации, натуральный материал, высокая прочность, хорошая защита от холода.

На долговечность паркета напрямую влияет порода дерева, используемая при его изготовлении. Так, король всех паркетов – дубовая паркетная доска. Она и красиво смотрится в интерьере, и прослужит очень долго.

У паркета высокие эстетические функции. Сегодня существует специальный художественный вид паркета, который представляет собой настоящую композиционную мозаику из деревянных досок. С использованием такого вида паркета можно создавать любые, даже самые сложные узоры в интерьере.

У паркета тоже есть свои стандарты. Так, паркет высшего сорта (радиал селект) имеет практически идеально ровную структуру, а сорт первой категории (рустик) может иметь переходы от одного цвета к другому, маленькие сучки и микротрещины. Разница в классах паркета - в их внешнем виде.

В квартирах больше подойдет паркет более высокого сорта, а на даче или в коттедже можно использовать паркет сорта Рустик или Натур.

Ценовой диапазон паркетной доски очень широк: от весьма умеренных цен до весьма высоких. Почему так происходит? На себестоимость влияют закупочные цены сырья и расходы на производство. Если фирма приобретает дорогие породы дерева и организует производство с использованием новейшего импортного оборудования, то цена на выходе на готовое изделие просто не может быть маленькой.

Как правильно выбрать цвет? Во-первых, его нужно выбирать только вживую, а не по фотографии, где цветовая гамма искажается. Нужно знать, что оттенки некоторых сортов (цвет дуба, березы, бука, ясеня и др.) со временем чуть потемнеют. Не стоит бояться насыщенного оттенка пола. При комбинировании со светлыми стенами или мебелью, получаются интересные сочетания.

Очень практичное и частое покрытие для паркета – лак строительный, который хорошо защищает от влаги как пол так и даже двери. На наших рынках лидирует лак для дверей Видарон.

При выборе ширины доски, более предпочтительны узкие паркетные доски. Они легче переносят влагу и менее деформируются.

По паркетному полу так приятно ходить босиком: он теплый и слегка рельефный.
Паркет придает дому уют, надежность и естественность. Как будто сама природа заботится о вас!