Эффективный способ защиты обивки сидений: покупка авточехлов



Обивка в салоне автомобиля постоянно изнашивается. Это касается сидений, в первую очередь водительского. Если материал выглядит потрепанным можно обратиться к профессионалам за перетяжкой или купить чехлы на сидения. В последнем случае водителю не придется сильно тратиться, ведь авточехлы дешевле услуг автоателье.

Кожа или экологический аналог?

Модельные авто чехлы из экологической кожи позволяют надежно защитить заводскую обивку. По характеристикам они превзошли натуральный аналог. Для подбора качественной модели нужно сравнить оба материала:

  • У натуральной кожи уникальная фактура. Она приятная тактильно и безопасна для человеческого здоровья. Но с наступлением холодов материал становится твердым. Он сильно нагревается под солнечными лучами. Также он легко царапается когтями домашних животных.
  • Экологическая кожа создана искусственно. Для этого на хлопковую основу наносят полиуретан. В материале нет вредных компонентов, поэтому он безопасен для человека. Он дышит, обеспечивая комфорт в любое время года. Для чистки достаточно протереть поверхность влажными салфетками. Ткань сохраняет эластичность в жару и мороз.

Сравнив параметры натуральной и искусственной материи, многие автолюбители на MARKET.RIA.com покупают авто чехлы из экологической кожи. Это отличная возможность недорого придать салону автомобиля презентабельности.

Искусственная замша

Под алькантарой подразумевают особую микрофибру, состоящую из тонких волокон полиэстера покрытую полиуретаном. Материал обрабатывается специальным абразивом, после чего его фактура становится ворсистой, приятной тактильно.

Мягкая, бархатистая, блестящая ткань легко пропускает воздух. Она долговечная и практически не отличается от натуральной замши. Она идеально прилегает к заводской обивке на автосидениях.

Среди достоинств авточехлов из алькантары стоит выделить:

  • Механическую устойчивость. Материал нельзя порвать металлическим предметом. Он практически не изнашивается при регулярной эксплуатации.
  • Устойчивость к огню. Материя не воспламеняется от упавшего пепла сигарет или искры.
  • Устойчивость к загрязнениям. Ткань обладает влагоотталкивающими свойствами. Благодаря этому за ней легко ухаживать.
  • Хорошую терморегуляцию. В холода материал быстро нагревается и аккумулирует тепло. В жару его поверхность остается прохладной.
  • Нескользкую поверхность. Люди в салоне будут оставаться в нормальном положении при прохождении поворотов. Это не только обеспечивает удобство, а и дополнительную безопасность.

Опытными автолюбителями вне зависимости от ткани, использованной в пошиве чехлов на автомобиль, уделяется внимание посадочным отверстием. Они необходимы для подлокотников, подголовников, откидных столиков, подушек безопасностей и других элементов кресел.

Функции авточехлов

Все владельцы автомобилей следят за внешним видом и внутренним пространством транспортного средства. Чтобы поддерживать салон в чистоте и порядке можно использовать авточехлы. Дополнительно они кардинально изменяют атмосферу внутри машины. Также на них возложен ряд полезных функций:

  • Защитная. Чехлы на машину предотвращают износ заводской обивки. Это увеличивает срок службы салона транспортного средства. Это лучшая защита от царапин и других повреждений, которые остаются после пассажиров и домашних животных.
  • Декоративная. При правильном подборе цвета, фактуры и дизайна можно кардинально изменить внутреннее пространство автомобиля. Это простой способ выделить машину среди аналогичного транспорта.
  • Практическая. На прилавках магазинов можно найти чехлы с подогревом, массажем и другими полезными функциями. Они сделают любую поездку для людей внутри машины комфортной.

Популярные модели

На прилавках магазинов автолюбители могут найти авточехлы:

  • универсального кроя — подходят для разных легковых авто;
  • модельного кроя — создаются по размерам конкретных кресел;
  • индивидуального кроя — шьются на заказ мастерами автоателье.

Выбирая универсальную модель, водители нередко сталкиваются с проблемами. Их нельзя использовать на спортивных и нестандартных сидениях. Узнать рекомендованный список машин можно на упаковке. Производители всегда дают подробные рекомендации.

Модельные чехлы для авто, на MARKET.RIA.com, оснащены технологическими отверстиями под подушки безопасности, подлокотники и подголовники. С ними никогда не возникает проблем при установке или использовании. Они красивые и долговечные.

Модели индивидуального кроя изготавливают на заказ. Мастер ателье снимает мерки с кресел конкретного транспортного средства. Это позволяет идеально подогнать изделие, чтобы оно максимально плотно прилегало к заводской обивке.