Как выбрать колпаки на колеса



Придать индивидуальность автомобилю не так уж и сложно, как может показаться на первый взгляд. Все дело в том, что сегодня на рынке имеется множество полезных элементов, позволяющих владельцам без существенных финансовых затрат улучшать внешние данные машины, и тем самым выделять ее среди остального транспорта. При этом наиболее простыми и в то же время эффективными деталями считаются колпаки на колеса.



Давайте с вами поговорим о функциональных особенностях этих аксессуаров.



Прежде всего, колесные колпаки выполняют декоративную функцию. Они обладают стильным и привлекательным дизайном, в результате чего с легкостью украшаются экстерьер авто. Однако это далеко не все, на что способны колпаки. Кроме этого они великолепно справляются с практичной функцией. Все дело в том, что в момент передвижения диски колес вынуждены контактировать с элементами дорожного покрытия, в результате чего теряют свою изначальную целостность. Кроме этого пыль и влага при попадании на поверхность тормозных колодок, существенно сокращает их эксплуатационный период.



Также важно понимать, что колесные колпаки обеспечивают надежную защиту штампованных дисков в момент бокового столкновения с посторонним предметом. Поэтому при наезде на бордюр или другую помеху, целостность дисков не нарушится.



Из всего вышесказанного можно смело сделать вывод о том, что колесные колпаки одновременно выполняют несколько функций.



1. Во-первых, они украшают экстерьер железного коня.

2. Во-вторых, предупреждают вероятность попадания на диски различных инородных частиц.

3. В-третьих, с колпаками штампованные диски не деформируются, в результате чего владельцам не приходится их заменять.

4. В-четвертых, это недорогие аксессуары, которыми может с легкостью обзавестись каждый автомобилист, независимо от личного бюджета.



При выборе колесных колпаков потребуется вначале разобраться с их размером, который должен полностью соответствовать диаметру дисков. Для этого можно изучить инструкцию по эксплуатации автомобиля или разобраться с маркировкой на внутренней стороне колес.



После этого необходимо определиться с типом дополнительных деталей. Здесь можно обзавестись как открытыми, так и закрытыми изделиями. Первые оснащаются большим количеством вентиляционных отверстий, за счет чего обеспечивают охлаждение тормозной системы. Закрытые колпаки используются для защиты дисков от повреждений, а также для скрытия уже имеющихся дефектов на них.



Ну и, конечно же, не забывайте о материале колпаков. Эти детали могут изготавливаться из жесткого или же мягкого пластика. Поэтому более надежными и долговечными считаются аксессуары из второго вида волокна.