Акромегалия: симптомы, причины, лечение



Что такое акромегалия? Это такое заболевание, при котором гормон роста начинает производиться исключительно сильно, что ведет к нежелательным результатам. Рост скелета начинает происходить в неравномерных пропорциях, также пропорции роста нарушаются у внутренних органов и мягких тканей организма.

Заболевание не зависит от половых признаков – как женщины, так и мужчины подвержены ему в абсолютно равной мере. Возраст, в котором проявляется это заболевание – это возраст, когда организм прекращает активный рост и является более или менее сформированным – то есть от 20 и 40 лет – основная возрастная группа риска.

Визуально обнаружить заболевание можно по целой группе признаков. Во-первых, изменяется размер кистей и стоп. Во-вторых, черты лица укрупняются. В-третьих, в целом меняется внешний вид. В-четвертых, могут проявляться и иные признаки, например, изменение кожных свойств – повышенные влажность, складчатость или жирность.

Благодаря новым исследованиям, причины, из-за которых проявляется акромегалия, известны. Происходит все это следующим образом – по некоторым причинам клетки гипофиза, которые являются ответственными за выработку гормона роста, уходят из-под контроля гипоталамуса и начинают развиваться сильнее, чем должны. В итоге выработка гормона роста происходит куда более активно. Если эти клетки растут в течение продолжительного времени, то получается доброкачественная опухоль гипофиза, что может достигать нескольких сантиметров. Порой эта опухоль вырабатывает только гормон роста, но бывает, что и другие гормоны гипофиза также начинают вырабатываться в избыточных количествах.

Если проигнорировать заболевание и не обеспечить своевременное правильное лечение, то в худшем случае развития событий больной сможет прожить еще три или четыре года, если же повезет, то от десяти до максимум тридцати. Но, разумеется, это не та область, где надо полагаться на банальное везение – нужно вовремя обратиться к врачу и начать лечение, иначе человек не сможет в итоге самостоятельно передвигаться и придется нанимать сиделку больному. Лечение акромегалии, как и лечение гемангиомы, требует своевременности и терпения. При начатом вовремя лечении, болезнь можно полностью устранить, и продолжить полностью здоровую и полноценную жизнь, безо всяких опасений.

Из причин, которые могут вызвать акромегалии – инфекции острого или хронического типа, черепные травмы, опухоли нервной системы, травмы психического характера, недостаточно благоприятное течение процесса беременности.