Что нужно знать про ролеты день-ночь



По внешнему виду ролеты день-ночь напоминают собой шторы, но не стандартные, а полупрозрачные, представленные в различных цветовых решениях.

1. Креативная полупрозрачная зебра

По внешнему виду изделия чем-то похожи на рулонные конструкции, предназначенные для оформления окон. Система сконструирована из двух видов полос (прозрачных и непрозрачных). Это не сплошное полотно, созданное из череды горизонтальных линий. Полоски изготовлены из нетканого материала. Они соединяются друг с другом термическим способом.

2. Особенности материала ролет день-ночь

Как говорилось выше, конструкции изготовлены из нетканого материала двух видов. Полоски соединяются с друг с другом клеевым или термическим методом. Готовая штора дополнительно покрывается тефлоновым слоем, который, имеет антистатические свойства. Покрытие позволяет без проблем с максимальной легкостью осуществлять уборку модели от загрязнений.

3. Удивительный декоративный эффект

Если присмотреться повнимательнее, то полупрозрачные полоски в таких конструктивных решения имеют нарядный блеск. Эффект достижим благодаря тому, что полоски изготавливается из полиэстера.

Полосы хорошо пропускают дневной свет, солнечные лучи. Они производятся на основе плотной полиэстеровой ткани. Также могут быть изготовлены на основе тюля, органзы с добавлением металлизированной нити. Полоски бывают абсолютно матовыми.

4. Правила эксплуатации нарядной зебры

Чтобы активировать систему, нужно потянуть за цепочку, расположенную сбоку от шторы день-ночь. Ткань в данном случае активируется, прокручивается, плотные полоски перекрывают прозрачные.

Таким образом можно регулировать свет и тень. И когда тёмные полосы полностью перекроют прозрачные ламели, комната погружается во тьму. Дневной свет перестает поступать в комнату через стеклопакет.

Чтобы создать полутьму, нужно установить режим зебры, когда темные и прозрачные полосы чередуются друг с другом. Для наполнения помещения дневным светом, модель день-ночь просто поднимается вверх окна полностью. Для частичного затемнения комнаты, модель можно открыть 1/2 на 1/4 и так далее.

5. Разновидности моделей

В продаже можно встретить роллеты день-ночь:

  • открытые,
  • кассетные,
  • компактные,
  • двигающаяся по боковым направляющим,
  • габаритные, который используется для оформления магазинов, витрин.

Качественные роллеты день-ночь позволяют регулировать освещение в помещении так, как нужно хозяину. Они не требуют больших усилий в процессе эксплуатации, могут быть изготовлены практически в любом декоративном варианте.