Установка солнечной электростанции: пошаговый алгоритм



Установка солнечной электростанции происходит в определенной последовательности. Ниже представлен пошаговый алгоритм процесса.

Выбор места для установки

Наиболее распространенное место для установки солнечных фотоэлектрических (солнечных) панелей - крыша. Большинство крыш обычно имеет желаемые характеристики для установки, чтобы панели получали максимальное количество солнечного света.

Тем не менее, если установка солнечной электростанции на крыше невозможна или нежелательна, солнечные панели также можно установить на земле. Просто нужно убедиться, что нет никаких предметов, закрывающих доступ к солнцу.

Монтаж солнечных панелей

Установка солнечной электростанции на крыше осуществляется в несколько последовательных шагов. Сначала необходимо установить строительные леса, чтобы обеспечить безопасность в течение всего процесса установки. Затем следует установить систему крепления солнечных батарей. Это поддержит основание фотоэлектрических панелей. Вся монтируемая конструкция при правильном монтаже имеет угол наклона от 18 до 36 градусов для максимального воздействия солнечного света.

Когда крепления установлены, сама солнечная панель должна быть инсталлирована на монтажной конструкции. Требуется затянуть все болты и гайки, чтобы объект оставался устойчивым.

Следующим шагом в процессе установки будет монтаж электропроводки. Техника безопасности требует отключить электричество в доме во время монтажных работ.

Установка и подключение солнечного инвертора

После установки панелей к системе необходимо подключить солнечный инвертор (накопитель). Обычно он устанавливается рядом с главной панелью и может быть как в помещении, так и на открытом воздухе. Инверторы более эффективны, если их хранить в прохладном месте. Если инвертор находится на открытом воздухе, его следует беречь от полуденного солнца.

После установке инвертор нужно подключить к солнечной батарее. Накопитель на солнечной батарее может избавить вас от беспокойства о нехватке полезной энергии в пасмурное время, а также снизить затраты на энергосистему.

Подключение счетчика

Необходимо подключить счетчик, чтобы отслеживать количество электроэнергии, фактически производимой солнечными батареями. Можно использовать компьютер или другое устройство, чтобы проверять работоспособность энергетической системы.

Запуск и проверка солнечных батарей

Последний шаг - включить питание и протестировать недавно установленную систему солнечных батарей. На этом установка солнечной электростанции завершается.