Советы по управлению финансами



Если Вы хотите иметь максимум от ваших финансов, планирование бюджета - действительно хороший способ начать. Это - ваш денежный отчет, вы видите поступления (такие как ваша заработная плата, пенсия или льготы) и платежи, которые Вы делаете. Например, ваша арендная плата, оплата кредита, страхования, коммунальные платежи, а также регулярные и нерегулярные расходы на проживание и оплата интернете, телефонии и ТВ.
Хороший способ управления финансами – это использование бюджетного планировщика онлайн. Это позволяет вам делать запись всех ваших приходов и издержек. Такой планировщик анализирует и складывает ваши доходы и дает понимание того, куда ваши расходы идут каждый месяц исходя из следующих общих категорий: бытовые счета, повседневные затраты, финансовые покупки, семья и друзья, путешествия, досуг. Вы имеете возможность сохранить ваши бюджетные результаты и возвратиться, чтобы модернизировать их в любое время.

В качестве варианта Вы можете установить бюджет, использующий крупноформатную таблицу на вашем компьютере или записать все это на листе бумаги. Ваш банк или строительный кооператив могут также дать Вам доступ к инструменту составления бюджета онлайн, который берет информацию непосредственно из ваших сделок.

Если Вы тратите каждый месяц более, чем позволяет ваш доход, следующим шагом должен быть вдумчивый анализ того, куда идут ваши деньги, и где вы можете сократить расходы. Даже маленькие суммы – для вещей, типа журналов, бутербродов на ланч или еде на дом – могут в этом помочь.

Ведение дневника расходов - эффективный способ видеть точно, на что вы тратите ваши деньги. Пробуйте обратить внимание на то, что вы тратите в течение, по крайней мере, месяца (включая даже маленькие покупки). Если вы можете сделать это еще дольше, вы получите более полную картину того, на что уходят ваши деньги.

Поставьте себе за цель сбережение определенной части денег. Некоторые банки сейчас предлагают переводить десятые доли с каждого поступления на отдельный счет, таким образом можно незаметно накопить финансы. Например, вам пришла сумма 126,56 долларов, из них 6,56 долларов поступит на этот счет, деньги, таким образом, постепенно накапливаются.

Вы также можете распределять все поступления в процентном отношении: например, 30% - на ежемесячные текущие расходы, 30% - откладывать на более дорогостоящие покупки, 30% - не тратить вообще, а сберегать и инвестировать, и 10% - отдавать на благотворительность.

Кстати считается, что деньги, инвестированные на благое дело, возвращаются с торицей. Вы можете пользоваться онлайн планировщиками или самостоятельно контролировать траты при помощи блокнота - в любом случае, успешного вам планирования!