От чего помогает прополис



О прополисе люди знали много веков назад. В Древнем Египте и Древней Греции позднее, врачеватели уже более подробно рассказали, что такое прополис, и от чего он помогает.

Что такое прополис

Прополисом называется пчелиный клей, который вырабатывается пчелами и предназначенный для заделывания щелей в стенках улья. В естественном виде прополис – это твердое вещество, цвета канифоли. Прополис чрезвычайно полезен для лечения целого ряда заболеваний, так что вопрос – «помогает ли прополис?» вообще не стоит. Из него производят различные лекарственные препараты в виде таблеток, мазей, водных суспензий, спиртовых настоек.

Очень часто готовят прополис на водке, и он помогает от зубной боли, помогает прополис и при ангине.

Что можно лечить прополисом

Очень часто применяется прополис, настоянный на водке, его используют и в качестве ранозаживляющего средства, как наружное, и применяют внутрь, при простудах, бронхитах.

Мазь прополиса, помогает при ранах, ожогов, гнойников.

От каких болезней помогает прополис. Это:

• отличный антисептик, даже лучший, чем синтетический;
• снятие зуда;
• укрепление иммунитета;
• резкое снижение уровня интоксикации;
• восстановление обменных процессов в организме;
• высококачественное обезболивающее;
• помогает заживлению царапин и заживлению тканей.

Давно известно, как помогает прополис при миоме, и у всех, кому помог прополис, отзывы только положительные. С помощью водной настойки прополиса можно лечить печень, десны, пяточные шпоры, заболевания ушей, глаз.

Геморрой и даже псориаз лечатся прополисом.

Одним из ценных свойств прополиса является его способность подавлять вирусное развитие. Лучшего эффекта можно достичь, если сам прополис будет вместе с маточным молочком и медом.

В прополисе содержится целый ряд витаминов, микроэлементов, которые участвуют в ферментативных и биохимических процессах организма. Тем самым ускоряется процесс лечения многих заболеваний, и, кроме того, оказывает омолаживающее действие. Кроме того, в результате последних исследований оказалось, что прополис помогает организму при борьбе с раковыми клетками, и хорошо помогает в восстановлении после сложных операций.

Как нужно хранить прополис

Прополис хранится в сухом, темном месте, при температуре, не превышающей 25 градусов. Нежелательно его хранить вместе с травами и другими пахучими веществами. При правильных условиях хранения прополис сохраняет все свои целебные свойства, но, в любом случае, наиболее ценным и полезным является свежий прополис.