Ручная или бесконтактная мойка – что лучше



Обслуживание автомобиля – важная услуга, которая позволяет следить за машиной, выявлять неполадки. Ремонт авто необходимо проводить только в профессиональных автомастерских, где используется специальные технические средства. Именно с их помощью можно правильно установить запчасти, сделать диагностику машины. Чтобы оборудование для шиномонтажа купить https://avtostar.com.ua/, лучше обращаться к проверенным дилерам и производителям, что позволит избежать подделок. Именно с его помощью мастеру удается грамотно обслужить авто и упростить процесс ремонта.

Но кроме диагностики машины и замены вышедших из строя комплектующих необходимо следить за ее внешним состоянием. Для этого проводят мойку, которая может быть бесконтактной и ручной. Разберемся, какая лучше.

Особенности ручной мойки

Такой способ мытья известен с давних пор. Мытье машины в ручной способ – довольно качественная процедура, которая постоянно совершенствуется. Машину обливают водой из шланга под давлением, после чего мойщики намыливают ее специальными средствами. Далее их смывают чистой водой.

Преимущества ручной мойки:

  • дешевизна – услуга стоит достаточно малых денег, чем и привлекательна;
  • можно вымыть авто за довольно короткое время.

Минусами мойки считают человеческий фактор. Так, ее могут плохо помыть, оставив, например, песок или грязь. Кроме этого, из-за использования разных тряпок можно получить на кузове мелкие царапины. Еще недобросовестные мойщики могут использовать не специальный шампунь для кузова автомобиля, а самые простые средства для мытья.

Отметим и то, что человек может быть уставший, поэтому ему будет трудно вымыть авто. Оно может остаться грязным, что существенно портит его внешний вид.

Бесконтактная мойка

Это автоматический способ очищения кузова автомобиля. Под напором воды с него сбивается верхний слой грязи. Далее его покрывают специальным моющим составом. Через некоторое время он смывается вместе с загрязнениями.

Плюсы бесконтактной мойки:

  • очень короткое время мойки автомобиля, по сравнению с ручной;
  • к кузову машины не прикасаются, что оберегает его от царапин;
  • пена покрывает даже труднодоступные места, поэтому качество мойки становится выше.

У мастеров нет возможности использовать некачественные средства для мытья, ведь профессиональная пена начинает стекать через несколько минут, удаляя и грязь. Убираются и различные пятна.

Но данная мойка портит хромированное покрытие, также она более дорогая. Поэтому лишь самому владельцу авто решать, какой вариант мойки выбрать.

По информации компании «АвтоСтар».