Теплое и холодное остекление балконов и лоджий: отличия и характеристики



С целью повысить комфортность своего жилья и добавить к нему пусть небольшую, но полезную площадь, многие владельцы квартир решают застеклить балкон или лоджию. Что нужно знать, прежде, чем приступать к этому мероприятию самостоятельно или искать фирму, которая будет заниматься остеклением?

Остекление балконов и лоджий бывает «теплым» и «холодным». Теплое остекление (в сочетании с дополнительной теплоизоляцией и отоплением) фактически превращает лоджию в жилую комнату: если все сделано правильно, лоджией можно будет пользоваться и зимой, не ощущая особой разницы с внутренними помещениями. Кстати, профессиональное остекление балконов можно заказать тут https://www.alias.zp.ua/balkony.

Теплое остекление выполняется из многокамерного металлопластикового профиля или клееного бруса со стеклопакетами — то есть, обладает теми же свойствами и характеристиками, что и пластиковые окна или деревянные евроокна. Подбирать марку профиля, толщину бруса и конфигурацию стеклопакетов для такого остекления нужно так же, как и для окон. Плюсы теплого остекления несомненны, а вот минус у него всего один, зато серьезный: большой вес. Поэтому на выносном балконе такое остекление сделать практически невозможно — только на лоджии, «встроенной» в фасад многоквартирного дома и имеющей капитальные боковые стены.

Холодное остекление может быть сделано как из алюминиевого или металлопластикового профиля, так и из деревянных рам с одним стеклом или однокамерным стеклопакетом (двумя стеклами), однако может быть и безрамным. Стекла в холодном остеклении часто заменяют сотовым поликарбонатом — это гораздо выгоднее и во многих отношениях эффективнее (сотовый поликарбонат дешевле и легче стекла, ненамного уступает ему в светопропускающей способности и при этом отличается высокими теплосберегающими свойствами).

Благодаря малому весу, такое остекление балконов применимо даже там, где несущая способность балкона невелика. На лоджиях его также устанавливают — если владельцы квартиры не планируют пользоваться лоджией зимой. Главная задача холодного остекления — с которой оно успешно справляется — предотвратить попадание на балкон осадков (дождя, снега) и защитить его от ветра. Благодаря этому, даже при холодном остеклении условия в комнате, к которой примыкает балкон, становятся намного комфортнее — а на балконе можно хранить нетребовательные к температурному режиму предметы (домашнюю утварь, инструменты), до поздней осени держать комнатные цветы, а ранней весной начинать выращивать рассаду.

Источник: https://www.alias.zp.ua/.