Травы на балконе - как выращивать травы в горшках



Травы на балконе выращиваются точно так же, как в саду - они не требуют каких-либо специальных обработок - просто поливайте их регулярно и обрезайте сухие веточки и листья. Помните, что мы не сажаем травы на балконе до 15 мая, когда риск заморозков наконец-то пройдет.

Как сажать травы на балконе?

Большинство видов трав нуждаются в тепле и солнечном свете для правильного развития. Однако они не должны подвергаться воздействию прямых солнечных лучей - они могут потерять цвет и аромат. Западные и юго-западные балконы лучше всего подходят для выращивания трав.

Хорошо сажать травы в глиняных горшках, потому что почва в них не высыхает так же быстро, как в пластиковых. Маленькие или большие деревянные ящики тоже подойдут.

Травы можно сажать группами - от нескольких до одного большого горшка (он не должен быть глубоким) или по отдельности в меньшие горшки. Перед тем, как вылить почву, хорошо положить дренаж на дно, например, из керамзита или мелкой гальки, потому что большинству трав не нравится вода, лежащая вокруг корней.
Почва должна быть в первую очередь проницаемой - это оценят все виды трав. Он также должен быть свежим и плодородным, хотя травы из засушливых районов Средиземноморья предпочитают менее плодородные почвы. Подойдет универсальная садовая почва, горшечное растение или овощная среда.

Важно тщательно продумать, какие травы сажать рядом друг с другом. Мята, орегано или шалфей являются сильно размножающимися травами, поэтому вы должны предоставить им достаточно места, а не сажать рядом с более нежными, такими как майоран или базилик.

Уход за травами на балконе.

Выращивать травы в горшках легко и нетребовательно. Травы на балконе требуют регулярного полива, хотя все зависит от индивидуальных вкусов конкретного вида - орегано предпочитает более сухой субстрат, а базилик гораздо более влажный. Также стоит систематически обрезать их так, чтобы они хорошо разложились.

Имейте в виду, что травы гораздо более чувствительны к избытку воды, чем к недостатку воды - если вы забудете их полить, ничего не произойдет, но если вы поливаете их слишком часто, они будут гнить. Время от времени полезно добавлять травы, желательно с натуральными препаратами - все, что вам нужно сделать, это делать один раз в месяц.

Большинство трав однолетних растений, но есть и те, которые могут зимовать. В зимнее время горшки и ящики должны быть покрыты, например, нетканым материалом и значительно уменьшить полив.

Рассада или семена - что выбрать?

У каждого решения есть свои плюсы и минусы. Вы можете купить оба в садовых магазинах (свежие травы из супермаркета также подходят для пересадки на балкон, но могут не выдержать более сложные условия, например, морозы или сильный солнечный свет).

При покупке саженцев у нас сразу появляются крупные растения, которые мы можем использовать. Это очень удобное, но довольно дорогое решение. Цена на рассаду варьируется от 10 до 20 злотых. Посев трав из семян намного дешевле (упаковка семян стоит от 1 до 3 злотых), но более трудоемок и утомителен - вам нужно подождать около 3-4 недель до первого урожая.

Лучшие травы для балкона.

Большинство трав можно выращивать на балконе или террасе. Чаще всего мы выбираем однолетние травы: базилик, кориандр, майоран, петрушку. Из многолетних трав на балконе: лаванда, тимьян, эстрагон, мята и розмарин.

Источник: https://www.alias.zp.ua/