Ах, эти морщины! Как избавиться? Простые рецепты от старения



Человеческая кожа – капризная и весьма показательная часть человеческого организма, одного взгляда на которую бывает достаточно, чтобы составить мнение о примерном возрасте ее обладателя.

Впрочем, как знают специалисты, есть немало способов, с помощью которых, не прибегая к хирургическому вмешательству, можно достаточно эффективно сгладить признаки старения.

Для этого, прежде всего, требуется нежить и подпитывать внутреннюю структуру кожи - коллаген (фибриллярный белок, составляющий основу коллагеновых волокон и обеспечивающий прочность соединительных тканей) и эластина (фибриллярный белок из группы склеропротеинов, являющийся основным компонентом волокон соединительной ткани у большинства позвоночных животных).

Эластин имеет с коллагеном много общих биохимических свойств. Его эластичность обусловлена высоким содержанием - до 93% аминокислот.

Именно волокна коллагена и эластина заставляют лицо человека выглядеть подтянутым. Но они требуют ухода, подчеркивает издание Reader's Digest.

Какие явления и воздействия вредны для человеческой кожи?

Среди них Reader's Digest называет злоупотребление солнечными ваннами и загаром, курение. Известную роль играют генетическая наследственность и сам процесс старения человеческого организма.

Для здоровья кожи не стоит пренебрегать растительными и "хорошими" жирами и одновременно увлекаться диетой, построенной на поглощении жирной пищи и рафинированных углеводов.

Эти и другие факторы совместно подрывают структуры коллагена и эластина, благодаря которым кожа сохраняет гладкость, эластичность и упругость.

Когда дерматологи сравнили состояние кожи и привычки питания у 453 жителей Австралии, Греции и Швеции, они поняли, что хотя здоровая диета и не способна возместить урон, нанесенный коже годами пребывания на открытом солнце или курения, она все же может помочь.

Так, что же полезно для кожи?

Эксперты советуют увеличить в питании долю следующих пищевых продуктов:

- оливкового масла
- рыбы
- нежирного молока
- воды и чая
- овощей и фруктов
- куриных яиц
- орехов, орехового масла, бобовых.

Одновременно дерматологи рекомендуют снизить долю потребления приводимых ниже наименований:

- сливочного масла
- красного мяса
- тортов и печенья
- прохладительных напитков
- цельного молока
- маргарина
- картофеля.

1. Кроме того, британские исследователи, изучив привычки питания и состояние морщин у чуть более 4 тыс. женщин среднего возраста, пришли к выводу, что пища, богатая витамином С, значительно – на 36% снижает риск появления морщин.

Витамин С легко получить внутрь, употребляя на завтрак ягоды и апельсиновый сок, на ленч - красный перец и грейпфруты, брокколи – на ужин.

В целом диетологи советуют налегать на растительную пищу и на богатые витамином С овощи и фрукты.

2. Различные виды лососевых рыб дерматологи рекомендуют к ужину. В них содержатся чрезвычайно полезные жирные кислоты омега-3. Благодаря попаданию этих кислот внутрь человеческого организма кожа "молодеет" на 25%.

Хороши также грецкие орехи, масло канолы (разновидность репса), рыбий жир в капсулах, льняное семя.

3. Очень полезно для кожи выпить чашку какао без сахара.

4. Специалисты настоятельно рекомендуют сократить употребление белого хлеба и сахара.

Они подсчитали, что увеличение всего лишь на 50 гр в день употребления углеводов, что равноценно двум стаканам сладких прохладительных напитков, повышает риск возникновения морщин на 28%.

Так что задумайтесь о своем питании, если хотите сохранить молодость лица.