Системы автоматического полива



Если вы решили воссоздать на своём участке сад невероятной красоты, под стать райскому, то вы просто обязаны позаботиться не только о его внешней привлекательности, но и о функциональности. Мысли о том, что растения нуждаются в каждодневном поливе вне зависимости, от того, устали ли вы или хотите отдохнуть, могут надолго испортить настроение. Кроме того, перетаскивать шланги с одного места на другое, рискуя сломать хрупкие цветочные стебли – совершенно не то, чем вы захотите заниматься этим летом.

Нет ничего хуже, чем утопающая в зелени территория вокруг дома, красочная и благоухающая, по которой, увы, невозможно свободно прогуляться: газоны, дорожки, клумбы и цветники словно венами оплетены водопроводными шлангами всех цветов и размеров. Привлекательности это не прибавляет, зато появляется серьёзный риск оступиться или запутаться в элементах традиционной поливочной системы.

Система автоматического полива, в отличие от традиционной, лишена всех этих недостатков. Участие человека в её работе сведено к минимуму – достаточно запрограммировать один из режимов, подходящий для определённого участка сада, и умная система всё сделает сама согласно заданному вами графику. А приобрести такую систему наилучшего качества можно тут https://www.kaercher.com/ua/home-garden/oborudovanie-i-instrument-dlja-poliva/dozhdevateli-i-razbryzgivateli-dlja-poliva.html.

Как это работает?

Чаще всего в состав автоматической системы полива входят:

Управляется автоматический полив при помощи компьютера или пульта управления, который программируется владельцем. Изменить время начала полива, его периодичность и продолжительность можно по собственному желанию в любой момент, но, как правило, в этом нет необходимости, ведь интеллектуальные датчики сами подадут сигнал о прекращении полива в центральную систему, если пошёл дождь или почва ещё не нуждается в дополнительной влаге. При помощи насоса и разводящего трубопровода вода поступает к линиям капельного полива или дождевателям (разбрызгивателям), размещённым по всему участку, доступ к которым открывают электромагнитные клапаны. А фильтры оберегают систему от поломок и последующего ремонта.

Основные преимущества автоматической системы полива:

Только автоматический полив может обеспечить ваши зелёные насаждения равномерным и качественным поступлением влаги, чего никогда не добиться при ручном орошении.

Экономичность системы: расход электроэнергии при автоматизированном поливе в разы ниже, чем при традиционном, ведь система работает всего пару часов в день и строго нормирована по водозатратам.

Вы сами можете регулировать все поливочные циклы, устанавливая норму расхода воды по собственному желанию, контролируя продолжительность и время, в которое производится полив.

Полив контролируется из единого управляющего компьютера с автономным питанием, программа которого не будет нарушена даже при скачке или временном отсутствии электричества.

Все поливочные коммуникации пролегают под землёй на глубине не менее полуметра от поверхности – так исключается механическое повреждение системы.

Оросители появляются над поверхностью земли под давлением воды строго в заданное время и по окончании полива опускаются на место, не мешая перемещаться по участку и не портя его внешний вид.

Мягкая регулировка сектора орошения (от 25° до 360°) позволяет настраивать полив таким образом, чтобы дорожки, беседки и скамейки всегда оставались сухими и чистыми.

Встроенные гидранты позволяют использовать систему как разветвлённый водопровод для наполнения фонтанов и прудов, подключения автомойки, заливки бассейна и так далее.

Автополив работает даже в отсутствие хозяина согласно заданной программе, что особенно удобно для загородных домов и участков. Корректировку в программу всегда можно внести вручную или даже дистанционно, при помощи сети Интернет или телефона.

Автоматические поливочные системы чутко реагируют на все изменения погоды благодаря сверхчувствительным датчикам ветра, дождя и влажности, что исключает переувлажнение почвы и образование луж.