Что такое доводчики для дверей



Доводчики для дверей являются универсальным механизмом, при помощи которого двери будут закрываться плавно и медленно, что в значительной степени сбережет как саму дверь, так и замок.

Еще, наверное, многие помнят те времена, когда открывая, к примеру, тяжелую дверь на пружине в какое-нибудь учреждение, все старались проскочить быстрее, чтобы не получить вдогонку створкой этой самой двери. Дверные доводчики решили эту проблему раз и навсегда. И сегодня уже все привыкли к комфортному закрыванию любых дверей: дома, в офисе или магазине.

Доводчики устанавливаются на наружные и межкомнатные двери, благодаря им, они не только мягко закрываются, но и предохраняют помещение от потерь тепла зимой и прохлады летом. Кстати, самый большой выбор действительно качественных межкомнатных дверей на сайте https://dorum.ua/.

Самый простой гидромеханический доводчик представляет собой пружину, заключенную в металлический корпус, который заполнен специальным маслом. Стоит он недорого, а его приобретение несет с собой массу удобств.

Сегодня можно заказать или купить как оптом, так и в розницу дверные доводчики всевозможных конструкций и моделей, отечественного или импортного производства. С одной стороны, многообразие радует, с другой - весьма широкий ассортимент не всегда позволяет сделать правильный выбор. Чтобы не допустить ошибки, важно обратить внимание на некоторые основополагающие особенности.

Критерии выбора Ширина доводчика и вес двери. Чем двери тяжелее и шире, тем более мощными должны быть дверные доводчики. Хорошим вариантом считаются все модели, имеющие маркировку СЕ.

Хороший доводчик должен позволять регулировать скорость и силу закрытия двери, а также при необходимости зафиксировать дверь в нужном положении. Дизайн устройства тоже имеет значение. Доводчики для дверей не должны быть заметными, поэтому изготовители предлагают разнообразные варианты исполнения декоративных пластин для доводчиков - под бронзу, серебро, белые, темные и т. д. Цена на доводчики также может быть разной. Стоимость увеличивается в зависимости от дополнительных функций и опций. Доводчики немецких фирм "GEZE" и "DORMA" дороже благодаря известности на рынке. Стоимость может быть выше на доводчик, рассчитанный на более тяжелую дверь или на более широкое распахивание.

Цена также может варьироваться в зависимости от настройки скорости механизма закрывания двери, которая необходима на дверях в местах общего пользования, или наличия фиксатора открытого положения, который удерживает дверь полуоткрытой. Доводчики для дверей с такой функцией удобны, когда должны пройти большие группы людей или требуется вынести нечто крупногабаритное. В данном случае дешевле приобрести доводчики, чем удерживать дверь при помощи подручных средств.

Сегодня практически не осталось магазинов или офисов, где двери не были бы оснащены доводчиками. Очень удобной оказалась эта конструкция и для дверей парадных подъездов, поскольку дверь закрывается плотно и без усилий.

Применение современных технологий позволяет подобрать доводчики для любых видов дверей, оснащенные самыми разными функциями.