Интерьер бани своими руками



Внутренний интерьер бани традиционно выполняется из натуральных материалов. Древесина, применяемая для внутренней отделки, которая улучшает дизайн интерьера бани, не должна содержать много смолы и должна быть влагоустойчивой. Это могут быть березовые, липовые или осиновые доски. Также могут быть специально обработанные сосновые и кедровые доски.

Создавая интерьер бани, располагают доски при обшивке стен вертикально, подгоняют их очень плотно друг другу. Стены не обрабатывают никакими веществами, чтобы при высокой температуре избежать вредных испарений. По периметру пола и потолка прибивается плинтус. Высота плинтуса около 10 см.

Пол в бане делается без утепления, чтобы стекающая влага не вызывала скорого гниения древесины. В парилке и душевой кабине пол выкладывается плиткой, что, к тому же, украшает дизайн интерьера бани. Уклон пола делается в сторону сливного отверстия.

Двери для сауны saunashop.com.ua и бани используются из массива дерева или клеевой древесины.

В парных окна обычно не устанавливают, дабы не допускать потери тепла.

Для освещения используют лампы теплого света. Свет должен быть приглушенным для создания атмосферы расслабленности и уюта. Светильники должны быть изготовлены из материалов не подверженных коррозии. Устанавливаются такие светильники на стенах или потолке с учетом, что луч света не будет бить в глаза. Электрику прокладывают за пароизоляционным слоем, а включатель устанавливают снаружи.

Полки в парилке делают из осиновых досок. На таких досках не остается следов от пота. Между досками полки в интерьере бани делают небольшие расстояния. Планки очень тщательно обрабатывают, чтобы были без заусенцев и со скругленными краями. Крепить планки рекомендуется снизу, материал крепежа необходим антикоррозийный. Полки крепятся непосредственно к стенам парилки.

Душевая кабина представляет собой небольшую комнатку с установленным в ней душем, сливным отверстием и несколькими полочками для банных принадлежностей. В уютном предбаннике можно переодеться и отдохнуть в промежутке между парными процедурами. В нем предусматриваются чайный столик, диванчик, полки и зеркало. При правильной постройке бани деревянные поверхности не нуждаются в дополнительных мерах по защите от гниения. Если же баня построена не совсем правильно, то можно прибегнуть к обжигу дерева огнем.

Создавая интерьер бани, учтите эти советы, и ваша баня будет вас радовать многие годы!