Как быть, если ребенок все забывает



Наверное, родители сталкивались с тем, что ребенок может забыть обо всем. Если его о чем-то попросить, он агакнет, но не сделает. У него будут следующие оправдания: забыл, не успел, не расслышал. Что же родители делают в таком случае: пытаются изменить ситуацию или ругают ребенка? Как же быть, если ребенок забудет, что надо делать?

Пожалуй, практически родители задумывались над этой проблемой, за исключением тех, у кого гениальный ребенок. Им не нужно искать решение проблемы, поскольку гениальный ребенок вряд ли о чем-нибудь забудет. Но для многих все же нужно найти решение данной проблемы. Следует подробнее разобраться.

Настольные игры

Ребенок может научиться играть в шашки, в шахматы и в нарды. Приобрести хорошие нарды можно на сайте https://decor.kharkov.ua/nardyi.

Кстати, компания ТА "Декор" занимается производством деревянных нард и других деревянных изделий. Все изготавливается вручную. Все нарды - ручной работы и каждые уникальные, небольшой объем производства позволяет тщательно контролировать качество. Нарды изготавливаются из натурального дерева с включениями из кожи и латуни. Для владельцев магазинов с сувенирной, подарочной продукцией - есть отдельные предложения по оптовым поставкам.

Несколько раз в неделю можно проводить турниры по этим играм. Это способствует развитию памяти, комбинаторного и аналитического мышления. А вдруг у малыша будущее великого шахматиста? Не исключено.

Прежде всего следует запомнить, что занятия необходимо проводить регулярно. Память нужно тренировать постоянно, иначе если память ухудшается, стоит начинать с самого начала.

Полное погружение

Зачастую ребенок погружается головой в свое любимое занятие, причем настолько, что может забыть обо всем. Иногда он забывал, что обещал сделать маме и папе. Тут дело вовсе не в плохой памяти. Иногда и взрослые люди настолько сосредотачиваются на любимом деле, что тоже способны забыть о важном. Просто многие дети не умеют эффективно использовать время, планировать, расставлять приоритеты и все успевать. Можно найти простое решение: составить распорядок дня, на первое место поставить важные дела. В крайнем случае можно установить напоминание на телефон или гаджет.

Следует тренировать память с помощью воображения

Все задачи стоит представить в виде комода, где каждую задачу нужно разложить по ящичкам. Выполненные задачи на сегодня следует положить в тот или иной ящичек. Тогда тот в подходящее время откроется и напомнит, что ребенок должен выполнить ту или иную задачу. Иногда такой способ очень эффективен.

Можно представить живой будильник, который позвонит в означенное время и напомнить о том, что ребенок должен выполнить некоторую задачу. Нет ничего плохого, если малыш фантазирует. Фантазии тоже бывают полезными.

Следует тренировать концентрацию внимания

В некоторых изданиях по психологии и в интернете можно найти немало психологических тестов на внимание, выбрать в зависимости от возраста и сложности. Можно тренировать внимание с помощью компьютерных игр (найти отличия или необходимые предметы).

Можно периодически проходить такие тесты, но необязательно одни и те же.

Чтение книг

Чтобы развить память, можно читать книги и делать краткий пересказ того или иного произведения. Можно подобрать произведения по вкусу. Кроме того, вся литература уже сортирована по возрасту. Многие произведения благоприятно воздействуют на развитие ребенка. Кроме того, человека могут проконсультировать в библиотеке.

Классическая литература развивает воображение ребенка. Он представляет героев и происходящие события.

После того, как ребенок прочитал, необходимо дать ему возможность пересказать данное произведение. Можно попросить рассказать содержание данной главы. Что случилось нового в жизни героя? Пусть расскажет еще и своих впечатлениях.

Сначала малышу будет нелегко, но постепенно он втянется в процесс. Это развивает память, ораторское мастерство и аналитические способности.

Можно читать вместе вслух и по ролям. Одну главу может читать родитель, а вторую ребенок. Благодаря этому ребенок может натренировать память, причем не только зрительную, но и слуховую. Ребенка можно заинтересовать чтением, если делать это корректно. Даже произведение "Война и мир" может стать увлекательным. Следует творчески подходить к делу. Тогда ребенок получит удовольствие от чтения. Следует правильно переписывать тексты.

К переписыванию текстов стоит подойти серьезно. Каждый день рекомендуется переписывать не меньше одной страницы текста. Процесс рекомендуется разбить на несколько частей: сначала стоит прочитать первый абзац, проговорить его, а потом и записать. Ребенок сможет развить моторику, улучшить память и грамотность.

Важно, чтобы ребенок доводил дело до конца. Если ребенок будет регулярно тренироваться, за русский и литературу в школе можно не переживать.

Рекомендуется учить с ребенком стихи

Многие родители помогают ребенку учить стихи, ведь в школе их задают. Малыш может начинать учить стихи с трех лет. Для начала подойдут стихи Агнии Барто. Можно сначала прочитать 4 строчки, а потом через неделю увеличивать их количество.