Как выбрать ковровую дорожку для дома



Большинство производителей сегодня сосредоточились на коврах, однако красивые ковровые дорожки всё ещё остаются популярными. Дизайнеры предлагают множество вариантов интерьера, где подобное покрытие становится настоящей изюминкой, способной освежить внешний вид комнаты. Главное – правильно выбрать дорожку, ориентируясь на такие критерии, как материалы, размер, дизайн.

Особенности ковровых дорожек

Ковровая дорожка представляет собой напольное покрытие, которое отличается зауженной и удлиненной формой с рисунком по всей поверхности. Такие изделия обычно продаются в рулонах и при необходимости подрезаются под подходящую длину. Именно это является главным преимуществом покрытия – теперь вы сможете купить тот размер коврика, который вам нужен.

Сегодня производители предлагают такие варианты материалов:

  1. Натуральный. Чаще всего встречаются шерстяные дорожки, которые обладают хорошей теплоизоляцией и приятными тактильными ощущениями.
  2. Искусственные. Здесь выбор более широкий: полиэстер, полипропилен, полиамид – все эти материалы делают изделие более простым в уходе и прибавляют ему прочности и долговечности.

Что касается длины ворса, то вы можете подобрать такие виды покрытие: циновка или безворсовой ковер, дорожка с коротким ворсом (до 30 мм), дорожка с длинным ворсом (50-60 мм).

Как выбрать ковровую дорожку?

Чаще всего ковровые дорожки устанавливаются в узкую комнату, такую как прихожая. В таком случае лучше выбрать изделия из синтетического материала, который отличается привлекательным внешним видом, простотой в уходе и долговечностью. Исключите модели с длинным ворсом. В маленьких комнатах дорожка может стать настоящей изюминкой интерьера, поэтому присмотритесь к более ярким и пестрым моделям.

Если вы выбираете ковровую дорожку для кухни, учтите, что изделие должно быть устойчивым к повышенной влажности. Обычно покрытие располагается у рабочей зоны для максимального комфорта при приготовлении пищи. Лучше всего подойдут безворсовые модели.

Что же касается спальни или гостиной, то здесь вы можете подбирать абсолютно любой тип дорожки, исходя из ваших личных требований и пожеланий. Это могут быть шерстяные, шелковые, вискозные или полипропиленовые модели в различных оттенках и фактурах.

Следуя всем перечисленным выше рекомендациям, вы точно сможете подобрать ковровую дорожку, которая обеспечит комфорт при передвижении и в то же время станет оригинальным креативным украшением комнаты.