Рыболовный крючок



Крючок на удочке опасен не только для рыбы. Когда по неосторожности или по небрежности владельца он проткнет одежду и вопьется в тело, хорошего мало. «Пойманный» рыболов спешит скорее освободиться от «занозы» и оставляет в платье дыры, а в теле — рану.

Как же следует поступать в таких случаях? Крючок срезает с поводка, и пассатижами (они у рыболова должны всегда быть) откусывается головка крючка ниже узла от поводка. Крючок свободно вынется за поддев. Времени для этого потребуется мало и дырки не будет. Нельзя оставлять крючок, застрявший в одежде и отправляться с ним домой.

В пути им можно серьезно пораниться. Если небольшой крючок все же вонзится в тело, то его следует быстро вытащить, место укола смазать йодом и залепить лейкопластырем. Большой крючок, глубоко вонзившийся в тело, самому вынимать опасно. Это должны делать медики, к которым пострадавший должен немедленно обратиться.

Для безопасности при переходах и переездах на жало крючка надевается кембрик — «муфточка» из изоляции радиопроводов — или крючок втыкается в кусочки литой резины.