Аллергический ринит: описание



Воспаление слизистой оболочки носа называют ринитом. Аллергический ринит является самой встречающейся причиной этого заболевания. Это состояние возникает, когда иммунная система организма чрезмерно реагирует на специфические, неинфекционные частицы, такие как пыльца растений, плесень, пылевые клещи, шерсть животных, промышленные химикаты (включая табачный дым), пищевые продукты, лекарства и яд насекомых.

Во время аллергического приступа антитела прикрепляются к клеткам (выделяющим гистамин) в легких, коже и слизистых оболочках. Аллергический ринит включает в себя воспаление сболочек носа, глаз, евстахиевых труб, придаточных пазух и глотки. Это чрезвычайно распространенное заболевание, затрагивающее примерно 20% населения.

Хотя аллергический ринит не является опасным для жизни состоянием, могут возникнуть осложнения, и это состояние может значительно ухудшить качество жизни. Аллергический ринит поражает около 20% американского населения и занимает одно из самых частых заболеваний в США. Две трети всех пациентов имеют симптомы аллергического ринита до 30 лет.

Когда слизистая оболочка носа и придаточных пазух соприкасается с аллергенами, клетки выделяют химическое вещество под названием гистамин. Гистамин заставляет слизистую оболочку носа набухать, зудеть и выделять избыточную слизь. Многие многолетние и сезонные аллергены вызывают аллергический ринит. Пылевые клещи, тараканы, плесень и перхоть животных-примеры круглогодичных аллергенов.

Характерные симптомы включают повторяющееся чихание, насморк, заложенность носа. Некоторые аллергены присутствуют только в определенные сезоны года, например, амброзия осенью. Хронический кашель может быть вторичным по отношению к постназальной капельнице, но не следует принимать его за астму.

Аллергический ринит возникает тогда, когда нос и чаще всего уши, придаточные пазухи и горло вступают в контакт с вызывающими аллергию веществами, называемыми "аллергенами". Наиболее распространенными аллергенами являются пыльца, плесень, пыль и перхоть животных. Пациенты, страдающие от повторяющихся приступов аллергического ринита, должны постоянно наблюдать за своими симптомами.