Ризография, как наиболее экономичный метод печати на средних и малых тиражах



Ризография – технология быстрого копирования или дублирования документа с помощью ротационной традиционной цифровой печати. Подразумевает применение специального оборудования – ризографа, или множительного аппарата. Дупликатор работает быстро, экономично расходует чернила, относится к экологичному оборудованию

Эта современная методика объединяет в себе преимущества инновационной печати, такие, как быстрое сканирование и высокое качество цветопередачи, с традиционными трафаретными технологиями, надежными, экономичными и производительными. Здесь не требуется опытный работник, потому такой вариант тиражирования часто выбирают начинающие полиграфические компании.

Преимущества и недостатки

Среди главных достоинств:

  • Оперативность. Нет необходимости предварительно разогревать аппарат – он готов к работе сразу после включения. Производство матрицы, как передпечатная подготовка, происходит быстро, и в общей сложности, занимает несколько минут.

  • Экономичность. Основные затраты связаны с начальным этапом, или процессом изготовления матрицы. Здесь все зависит от цены отрезка мастер-пленки и красок, используемых при первоначальном прокрашивании.

  • Высококачественное изображение. Разрешение ризографа во время печати и сканирования достигает 600 точек на дюйм. Можно выбирать разные режимы копирования, от текстового до растрового или фото.

  • Простота. С работой устройства справится даже непрофессионал, здесь не нужны особые навыки или знания.

  • Экологичность, отсутствие особых требований к помещению. Офисная техника, к которой относится печатный прибор, во время работы не выделяет никаких вредных веществ, и является абсолютно безопасной для окружающей среды и человека. Они не нагреваются, потому не требуют обустройства дополнительной вытяжки или вентиляции.

В режиме печати энергопотребление ризографа низкое, потому его применение не связано с переплатами за электричество.

Стоит сказать и о недостатках такого оборудования. Во-первых, оно неприменимо для бумаги со скользкой поверхностью или мелованной. Связано это с тем, что в нем запрограммирована подача фрикционным способом, а подобные носители для такого варианта не подходят из-за излишней шероховатости. Кроме того, краски используются только на водной основе – они не успеют впитаться.

Во-вторых, получить полноцветное изображение посредством этой технологии нельзя. Это связано с особенностями настройки аппарата.

Тиражирование ризографией – идеальный метод для печати рекламных изданий в виде каталогов, листовок, брошюр, буклетов и прочих изделий, где не нужна высокая стойкость к негативным воздействиям и полноцветная печать.