От чего возникает кашель и когда нужно применять противокашлевые препараты



Кашель – это естественная реакция организма, направленная на очищение от мокроты, накапливающейся в нижних и верхних дыхательных путях. Является симптомом многих заболеваний, поэтому очень важно найти причину, которая вызвала кашель. В большинстве случаев противокашлевая терапия лишь вспомогательный метод лечения. Приобрести отхаркивающие препараты можно здесь.

Классификация кашля и причины его появления

Кашель подразделяют на острый, появившейся не более двух недель назад, и хронический, сохраняющийся длительно.

Частые причины вызывающие острый кашель:

  • ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция) и ОРЗ (острое респираторное заболевание);
  • острый бронхит;
  • раздражение дыхательных путей инородными частицами и токсичными газами;
  • трахеит и пневмония;
  • коклюш.

Причины вызывающие хронический кашель:

  1. Хронический бронхит.
  2. Астма.
  3. Рак легких.
  4. Заболевания сердца.
  5. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЕРБ).
  6. Стрессы и нервное напряжение.

Диагностики кашля

В первую очередь, нужно определить какой тип кашля у человека: влажный или сухой. Влажный сопровождается выделением мокроты, как правило, глубокий и не очень болезненный. Сухой кашель вызывает сильную боль и раздражение слизистых оболочек дыхательных путей.

Важно не допускать самолечения. В случаях если улучшение не наступает в течении 3-х до 5-ти дней, нужно обратиться к врачу для грамотной диагностики и проведения рентгенографических и других методов обследований.

После определения болезни, вызвавшей кашель, врач должен подобрать индивидуальную схему лечения.

Основные методы лечения

Специалист может назначить антибиотики, противовоспалительные препараты, отхаркивающие или противокашлевые лекарственные средства, физиотерапию.

Антибиотики призваны помочь с инфекцией в случае бактериальной инфекции. Противовоспалительные средства помогают снять болезненные ощущения и ускоряют выздоровление. Отхаркивающие препараты усиливают отхождение мокроты из легких.

Противокашлевые препараты назначаются только при условии сильного, болезненного, мешающего нормальной жизни, кашля. И только при условии, что в легких нет скопления мокроты. Такие препараты нацелены на избавление от неприятных симптомов и улучшение качества жизни.

Как можно облегчить кашель без применения лекарственных средств?

Нужно дышать чистым воздухом. Избегать контакта с резко пахнущими веществами, духами, освежителями воздуха, порошками для стирки и другой бытовой химией. Следует поддерживать комфортную температуру и влажность. Избегать переходов с мороза в тепло.

Курение оказывает раздражающее действие на дыхательную систему, поэтому больным хроническим кашлем следует бросить курить, или хотя бы меньше курить. Некурящим людям стоит избегать пассивного курения.

Полезное действие окажут увлажняющие ингаляции при сухом кашле, и периодическое откашливание мокроты при влажном.