Ламинат или ламинированные полы



Выбирая покрытие для пола, внимание покупателя нередко останавливается именно на ламинате. Это вполне обоснованно. Современные ламинированные полы имеют разнообразные декоративные покрытия и могут имитировать собой:

  • любую породу древесины,
  • камень,
  • состаренный паркет,
  • кафельную плитку,
  • керамическую мозаику и так далее.

Материал экологически чистый и абсолютно безопасный как для общественных помещений, так и для частного жилья (коттедж, квартира).

Ценовая категория ламината доступна для широкого круга покупателей. Ламинат дороже чем линолеум, но гораздо дешевле, чем деревянный паркет. При этом декоративные характеристики ламинированных полов, порой, сложно отличить от дорогостоящего паркета, например, изготовленного из красного дерева. Благодаря высоким эстетическим характеристикам ламината, половое покрытие можно подобрать к любому декору помещения: классическому, суперсовременному, романтичному, футуристичному и т.д.

Безопасен ли ламинат?

Этот вопрос в первую очередь волнует людей, которые заботятся о своем здоровье. Нужно понять, что в большинстве случаев верхнее покрытие ламинированного пола

https://stroyploshadka.ua/laminat-dlja-doma/ — это синтетический декоративный лак. Данный материал не выделяет в окружающий воздух вредные газы, а испаряет специальные ароматические вещества, основными компонентами которых являются ксилол и толуол. Эти составляющие совершенно безопасны для здоровья человека, что доказано многократными лабораторными испытаниями и тестами.

Исследования, которые проводились в независимых лабораториях доказали, что выделение ацетона, ксилола, других веществ ничтожно мало при эксплуатации ламината в помещениях. Поэтому на здоровье эти испарения совершенно никак не влияют и не представляют ни малейшей опасности для человека. Однако, пользователи должны поддерживать надлежащее санитарное состояние полов, чтобы микроклимат в помещении находился на должном высоком уровне, в воздухе не было:

  • опасных пылевых клещей,
  • аллергенов,
  • пыли.

Классы ламината

Всего на сегодня насчитывается 4 класса ламината от 31 до 34.

31-й предназначен для офисов с небольшой проходимостью и для частных квартир. Служит такой материал 5-7 лет, после чего его рекомендуется заменить в связи с естественным износом. 32-33-й классы предназначены преимущественно для частных квартир с небольшой интенсивностью износа полового покрытия.

34-й класс самый прочный, но и самый дорогой. Он может использоваться в торговых центрах, в офисах с большой проходимостью, в бутиках, в частных квартирах, в гостиницах, в коттеджах, на базах отдыха.