Последовательность ремонта кухни



Многие недооценивают сложность ремонта на кухне и подходят к нему вовсе не подготовленными. В связи с этим возникает масса проблем, связанных не только с воплощением задуманного, но и с тратой лишних средств, которые можно было бы сэкономить, соблюдая четкую последовательность ремонта кухни. Разберем этапы и порядок ремонта кухни для избежания возможных проблем.

Прежде, чем перейти к составлению плана по ремонту кухни необходимо учесть некоторые нюансы:

• Количество денежных средств, которые вы готовы потратить на ремонт. Экономить не стоит, обращайте внимание на все мелочи, в том числе и фурнитуру. Кстати, современные доводчики с фиксацией сейчас можно приобрести по очень доступным ценам.

• Определиться с тем, какие ремонтные работы вы сможете провести самостоятельно, а для каких вам придется нанимать специалистов.

• Определить сроки, за которые вы планируете завершить ремонтные работы.

• Выбор дизайна на кухне, а также используемых отделочных материалов.

Если ремонт кухни предполагает перепланировку, то обязательно перед началом работ согласуйте этот вопрос с соответствующими организациями и учреждениями, собрав необходимый пакет разрешающих документов.

Прежде чем дать старт ремонту, необходимо решить, где будет временная кухня. Также нужно решить где хранить предметы кухонной утвари и мебель.

Этапы ремонта кухни

Самым первым этапом является очистка комнаты от всех вещей и предметов интерьера. Иными словами, вы должны вынести всю мебель из кухни, а также демонтировать все старые отделочные материалы. В завершении этого этапа у вас должно получиться пустое помещение с голыми стенами.

Производить демонтаж старых отделочных материалов рекомендуется поэтапно. Это даст возможность избавляться от него, чтобы не загромождать кухню.

Далее, если вы решили делать перепланировку, убираются лишние конструкции или стены. Сделать это необходимо обязательно в самом начале ремонтных работ, чтобы при разрушении не испортить новые отделочные материалы, да и пыли будет меньше.

На втором этапе ремонта проводятся следующие действия:

• При необходимости замена окон.

• Разводка электропроводки.

• Замена сантехники. Меняются трубы и, если необходимо, меняется схема подводки водоснабжения.

• Организация вентиляции на кухне.

На третьем этапе можно приступать к отделке. Стены штукатурятся, на полу делается стяжка. Когда все высохнет происходит финишная отделка.

Если во время черновой работы последовательность была не важна, то во время нанесения финишных растворов и смесей ее необходимо придерживаться. Так, в первую очередь доводится до ума потолок. Затем отделывается пол и стены. Завершающим этапом проведения ремонтных работ на кухне должна быть расстановка мебели и аксессуаров, согласно дизайну.