Как правильно выбрать ковролин



Ковролин и его цена, представленные на рынке напольных покрытий, в зависимости от используемого волокна, делится на натуральный, синтетический и искусственный.

Нейлон – самый дорогой, но и самый распространённый синтетический материал, так как он имеет высокие противопожарные характеристики, антистатичен, демонстрирует высокую износостойкость и упругость. Очень хорошо окрашивается. Петлевые и разрезные покрытия из этого материала подойдут практически для любого помещения (в зависимости от плотности).

Полипропилен – имеет бледную цветовую гамму, но обладает высочайшей цветоустойчивостью и пятностойкостью (в силу определённых химических свойств). Изначально антистатичен. Достаточно дёшев. Не рекомендуется для использования в общественных местах.

Полиэстр – похож на шерстяную ткань. На вид: матовый или блестящий. Низкая износостойкость. Используется для покрытий с большой массой ворса.

Акрил – похож на ощупь на шерсть. Мягкий и недорогой. Недостаток – скатывается шариками, требует частой уборки. Данный вид покрытия относится к бытовым. Слабоустойчив к истиранию, поэтому применяют в основном в сочетании с полиамидом.

Шерсть – овечья – основное традиционное сырьё для ковролина. Производится в Англии и Новой Зеландии. Очень удачный материал: прочный, с низкой теплопроводностью, упругий, эластичный и безопасный в пожарном отношении. Недостатки: очень дорогой, моль и плесень уничтожают покрытие, легко пачкается и накапливает статическое электричество, плохо окрашивается.

При покупке искусственного ковролина необходимо обратить внимание на следующие параметры. (Все они должны быть размещены на контрольном клейме ковролина. Если же клейма нет вообще или в нём издожена неполная информация – не покупайте данное покрытие!)

• Материал, из которого он изготовлен. Полиамид (он же – нейлон) прослужит вам 10-15 лет. А вот полипропилен «всего» 5 – 8 лет.

• Второе – какова плотность приобретаемого материала. Чем она выше, тем дольше будет служить покрытие и тем труднее примять его ворс. Для прихожей вполне приемлема средняя плотность, а в спальне и подойдёт и малая. Немаловажно в этом случае и то, что цена ковролина растёт вместе с его плотностью.

Способ, которым окрашена нить, тоже важный показатель. Если ворсинки окрашены только сверху – это печатный способ. Покрытие быстро выцветет. Нити, которые окрашены в массе, гарантируют долговечность цвета.

Для детской требуется покрытие с высокими антистатическими и грязеотталкивающими свойствами, легко поддающееся чистке. Поэтому сюда хорошо подходит покрытие на основе шерсти. В гостиную просится тафтинговое покрытие, имеющее коротко стриженый или разноуровневый ворс. Оно наиболее невосприимчиво к загрязнению и сминанию. В кухне к месту окажется ковролин иглопробивной, имеющий пёстрый рисунок. Спальня – это высокий ворс. Для ванны оптимальный выбор – флокированное покрытие. Прихожая – самое место для иглопробивного ковролина с дополнительной водоотталкивающей пропиткой.

Ковролин выпускается высоковорсовым (15-40 мм), средне (5 – 15) и коротковорсовым (менее 5 мм). Покрытие с ворсом, выполненным в виде петли, называется петлевым, разрезанные петли дают ковролин с разрезным ворсом. Последний менее прочен при эксплуатации.

Желательно стелить ковролин на подложку. Так теплее. Поэтому приобретаем и её.

Не покупайте ковролин дешевле 300 рублей за квадратный метр. Он может оказаться одноразовым (предназначен для выставок и презентаций).

Достоинства ковролина:

• Большой срок эксплуатации.

• Высокая шумо- и звукоизоляция ( в десять раз выше, чем у полов с твёрдым покрытием).

• Простота настила.

• Очень тёплое покрытие.

• Не размножаются насекомые и бактерии (кроме шерстяных).

• Не является аллергеном.

• Не токсичен.

• Очищает воздух от пыли.