Чем занимается автоюрист



Сейчас автоадвокат пользуется спросом не меньше, чем адвокат по семейным делам Киев. Это связано с тем, что в связи с изменениями и обновлениями ПДД при возникновении ДТП могут возникнуть ситуации, в которых даже опытный законопослушный водитель не знает, как правильно себя вести. Еще у автовладельца могут возникнуть споры с инспектором ГИБДД и со страховой компанией. Во всех этих случаях необходима не просто юридическая помощь, а участие узкопрофильного специалиста.

Кто такой автоюрист и почему в подобных ситуациях лучше обращаться именно к нему? Такой профессионал отлично знает не только общие законы, но и законодательные нормы, касающиеся дорожного движения и страхования.

Он знаком с техническими характеристиками автомобилей и может оценить нанесенный ущерб. А еще только ему ведомы все нюансы и тонкости общения со страховыми компаниями и работниками автосервисов. Руководствуясь Законом "О защите прав потребителей", он может грамотно защищать клиента в разных инстанциях и организациях, разговаривая с чиновниками "на одной волне", что обычному человеку недоступно.

В случае ДТП адвокат соответствующей специализации встанет на вашу защиту даже непосредственно на месте происшествия. Имея достаточный опыт, он быстро оценит обстановку и даст полезные советы еще на начальном этапе, что очень важно для дальнейшего процесса и конечного исхода. Например, как правильно себя вести с сотрудником ГИБДД при даче первичных показаний, на что нужно обратить внимание при осмотре места аварии, составлении и подписании схемы ДТП. Адвокат и сам осуществит контроль за составлением схемы и протокола осмотра. Растерявшийся водитель вряд ли сможет сам оценить правильность разметки, установки дорожных знаков, состояние дорожного полотна и многие другие нюансы, которые впоследствии могут сыграть решающую роль для удачного разрешения конфликтной ситуации. Не менее важно и наличие очевидцев ДТП, об установлении которых позаботится автоюрист.

Такие стандартные документы, как ходатайство о проведении трассологической и автотехнической экспертиз, может подготовить любой адвокат. но только узкопрофильный специалист знает, какие вопросы и как нужно задать эксперту в каждом конкретном случае. И у него есть полномочия о принятии непосредственного участия в экспертизе. Если у опытного юриста возникнут подозрения в объективности данной процедуры, то он может оспорить заключение эксперта.

При необходимости автоюрист станет представителем доверителя в суде и будет отстаивать его интересы касательно возмещения морального и имущественного вреда.

Услуги автоадвоката будут полезны на любом этапе возникновения конфликтной ситуации или спора. И это должен быть очень опытный специалист, обладающий не только юридическими, но и техническими знаниями. Именно такие профессионалы работают у нас. И они всегда готовы к активному участию по защите прав своих клиентов.