Самые популярные на сегодняшний день сорта кофе



Кофе является самым популярным напитком во всем мире. Выращивают их во многих странах с тропическим и субтропическим климатом, самих видов кофейного дерева насчитывается около 90, но доминантными являются только два:

- арабика /кофейное дерево из Аравии/;
- робуста / кофейное дерево Канефора.

Арабика имеет мягкий вкус, пикантную кислинку и потрясающий аромат. Содержание кофеина в кофе зависит от высоты произрастания и состава почвы. Среди моносортов выделяются Cuba, Nicaragua Maragogype, Brazil Satos, Hondyras, приобрести которые можно на https://grusha.ua.

Более крепким является робуста. Этот сорт отличает повышенная крепость напитка и достаточно сильная горчинка. Робусту в чистом виде употребляют только любители, в основном ее применяют в смеси с арабикой, для придания соответствующего аромата. Наиболее известными сортами зернового кофе являются Cortado, San Gusto в которых содержится по 50% арабики и робусты. Но опытные бариста советуют приобретать молотый кофе, в котором содержание арабики и робусты в пределах 60х40 или даже 70х30 для получения и соответствующей крепости, и аромата.

Для тех, кто не любит заниматься размолом кофе, производится молотый кофе, такие как:

- Segreto молотый;
- кавушка молотый, очень крепкий, так как в нем содержится до 90% робусты;
- Eletto Arabica Blebd.

В основном продаются смеси различных сортов кофе, так как угодить кофеманам практически невозможно. Для кого-то арабика чересчур мягкая и не очень крепкая. Наоборот, робуста по вкусу очень крепкая и отдает терпкостью. Поэтому смеси являются своего рода серединой между этими двумя сортами, но при покупке смеси нужно посмотреть на процентное содержание сортов. Для тех, кто любит мягкость, хорошо подойдет арабика Гондурас и арабика Эфиопия Мокко.

По способу обжарки кофе можно подразделить на:

- итальянскую, при котором напиток крепкий с горчинкой;
- французскую, напиток из которого относительно мягкий;
- венская обжарка – своего рода золотой стандарт, отличающийся отменными вкусовыми качествами.

Для истинных кофеманов большое значение имеет вкусовая гамма и послевкусие. Кофе из Никарагуа отличается ореховым вкусом, эфиопский кофе Харар привкусом ягодного вина, Сантос из Бразилии отдает карамелью. Истинные любители кофе пьют его без сахара, или с минимальным количеством. Из Греции к нам пришла мода запивать глоток кофе глотком воды. Считается, что так более отчетливо проявляется реальный вкус кофе.