Как отличить подделку при покупке набора кастрюль



Нержавеющая сталь сейчас широко используется в самых разных областях техники, медицины и в домашнем быту. Набор кастрюль из нержавейки считается утварью, которая должна в обязательном порядке быть на кухне у каждой хозяйки. Наборы, отдельные предметы кухонной утвари из нержавейки сначала продавались на «ура», но потом объемы продаж пошли на спад. Оказалось, что на рыночной торговле, да и просто на улице некие солидные люди предлагали наборы и отдельные предметы посуды известных брендов по сниженной цене. После приготовления в такой посуде пища имела неприятный привкус, на дне оставались следы пригара, которые удалить было очень сложно. Предприимчивые дельцы сумели наладить производство кухонной посуды в подпольных условиях, а продавать ее начали под марками известных брендов.

Известные бренды изготавливают посудные наборы и отдельные предметы из нержавеющей стали марки 18/10, т.е. из хромо-никелевой стали, в которой содержание никеля и хрома соответствует приведенной маркировке. Для того, чтобы приобрести настоящую посуду из марочной нержавеющей стали покупатель должен потребовать у продавца сертификат соответствия, в котором указана марка стали.

Но если сертификата нет, то нужно визуально осмотреть конкретные предметы.

Стенки должны быть толщиной не менее 0,5 мм, а вот дно должно быть не менее 1,5 мм. Дело в том, что дно фирменной посуды изготавливается методом сендвича для того, чтобы прогрев пищи при приготовлении происходил равномерно. Для этого при изготовлении дна между двумя листами стали прокладывается лист меди, а в последнее время вместо нее используют алюминий.

Поэтому приобретать качественную посуду из нержавеющей стали нужно только в фирменных магазинах, или сайтах официальных дилеров известных фирм. Доказательством подлинности там служат сертификаты качества, в которых указываются сроки гарантии и чеки, фиксирующие даты продаж.
Следует внимательно осматривать и коробки, в которых находится посуда. Наименование бренда должно быть четким и однозначным. Никаких добавочных символов или изменений букв в названии не допускается. Китайские производители, которые достаточно мастерски научились выпускать посуду, похожую на брендовую, могут в названии изменить всего одну букву.

Нужно знать, что наборы из нержавейки известных брендов не могут быть упакованы в одну большую коробку. В коробки упаковывают не более 17 единиц, а более мелкие предметы упаковывают по 5-7 единиц в одну упаковку.