Интервальные домашние тренировки дают отличные результаты



Поиск новых методов для эффективной борьбы с избыточным весом и доведение до совершенства своего тела – задача не из лёгких. С точки зрения эффективности и преимуществ перед другими формами упражнений, интервальные тренировки являются отличным способом снизить вес. Им можно обучиться в спортзале, а потом проводить в спокойной и привычной обстановке, используя домашний спортивный комплекс. В этой статье мы расскажем, как их проводить и что для этого потребуется.

Как проводить интервальные домашние тренировки

Как следует из названия, интервальная тренировка состоит в использовании перерывов в циклах очень интенсивных упражнений, связанных с всеми упражнениями мышц и повышением частоты сердечных сокращений. Длительность упражнений коротка, на начальных этапах - всего 10 секунд, чередующихся с интервалами в три раза.

Эти перерывы никоим образом не предназначены для отдыха, но заполнены упражнениями с гораздо меньшей интенсивностью. Эту схему можно сравнить с несколькими секундами резкого спринта во время ходьбы.

Принцип домашней интервальной тренировки

Весь тренинг длится всего 20-25 минут, а его эффективность может длиться до двух дней. Это означает, что, несмотря на завершение упражнения, наш ускоренный обмен веществ позволяет сжигать жир в течение 48 часов.

По этой причине интервальная тренировка может повторяться каждые два дня, ее интенсивность следует выбирать по способности и уровню обучения. Важно – категорически нельзя заниматься натощак.

Эффекты от таких занятий будут намного быстрее и более заметны, чем полученные после занятия по аэробике.

Упражнения для домашней интервальной тренировки

Примеры упражнений, используемых для занятия. Каждый цикл длится 10 секунд, а затем 30-секундная неспешная ходьба на месте. Каждый интервал повторяется 10-15 раз:

• глубокие приседания с руками, касающимися пола;
• приседания с гантелями во время растяжки, поднятыми вперёд или над головой в зависимости от версии упражнения;
• бег на месте с имитацией бокса с гантелями;
• ритмичные прыжки на скакалке;
• езда на велотренажёре с максимальной скоростью движения.

Помимо этого, основой для интервального обучения могут быть любые аэробные упражнения, включая велоспорт, катание на коньках, плавание. Условием успеха является периодическое изменение интенсивности упражнений.