Какими могут быть кошачьи туалеты



Наличие в доме питомца обязывает его хозяев следить за его чистотой и гигиеной. Туалеты для кошек помогут сохранить свежесть в помещении и локализовать место испражнений домашнего любимца. Сегодня кошачьи туалеты улучшены и оригинальны. Для каждого мурлыки можно подобрать индивидуальный лоток, в соответствии с породой, размером, поведением животного.

Виды кошачьих туалетов

Производители лотков для мурлыкающих персон стараются изготовить изделия комфортными для питомцев и практичными для их хозяев. Существуют разные типы:

  • Лоток с наполнителем. Представляет собой пластиковое изделие, в комплекте с которым идет специальная решетка. Это самый распространенный вид, который поражает разнообразием цветов и форм. На дно лотка насыпается наполнитель, он может быть древесным, минеральным или в виде силикагеля. Предназначение наполнителя - впитывание неприятных запахов, обеспечение чистоты питомца. Важно каждый раз очищать сетку после испражнений кота.
  • Био-туалет в виде домика. Является закрытым от посторонних глаз, что позволит котику сделать свои дела в уединении и комфорте. Преимущество данного вида - отсутствие неприятных запахов, чистота вокруг отведенного места, комфорт любимца. При выборе туалета-домика важно учитывать размер кошки, чтобы внутри животному было достаточно места развернуться. В приспособление встраивается угольный фильтр, направленный на очищение воздуха и впитывание неприятных запахов. Важно, чтобы верхняя крышка снималась.

Рекомендации по выбору

Прежде, чем завести домашнего питомца, необходимо купить туалет для кошек. Уже с первого месяца жизни котенка, нужно начинать приучать его к исправлению естественной нужды в строго отведенном месте. Именно этот период характеризуется самостоятельным становлением маленького животного. Для начала стоит обратить внимание на модели туалетов с низкими бортами, чтобы котенок мог без усилий в него попасть. Позаботиться нужно и о наполнителе, выбирая минеральный, т.к древесный может не понравится котенку.

Каждый хозяин знает, что нужно прислушиваться к своему любимцу. Если питомец любит уединение и отказывается делать свои дела или терпит до последнего, нужно обратить внимание на туалеты-домики. Для взрослого кота подойдет лоток с высокими бортами. Важно правильно выбрать наполнитель, если он не понравится домашнему любимцу, его никак не заставить ходить в туалет. Для большего удобства, стоит обратить внимание на дополнительные аксессуары, к примеру специальные совки. Они помогут быстро и качественно убрать после кошки.