Кто такой Кирилл Шевченко



Для того, чтобы в 45 лет достичь признания в Украинской и Европейской банковских сферах одних знаний, старательности и опыта мало. Нужно быть человеком, которого поставленные цели заставляют принимать нестандартные решения, мыслить неординарно, быть предельно дисциплинированным и уметь вести за собой коллектив, который на первых порах не всегда понимает свои задачи. Подробнее на https://kirillshevchenko.com/.

Именно таким человеком стал Кирилл Шевченко, ныне один из ведущих банкиров страны, возглавляющий АБ «Укргазбанк», один из немногих национализированных банков, вышедший после национализации на ведущие роли в экономике Украины.

Родился Кирилл Шевченко в Туле, но рос в Луганской обл. г. Стаханов. Рабочие навыки получил, проработав два года на шахте в Стаханове. Именно там молодому Кириллу стало ясно, что его будущее должно быть связано с экономикой. Совсем недалеко от его родного города, в Харькове был один из самых серьезных институтов экономического направления – , сейчас государственный экономический университет. Выбрав аналитический бухгалтерский факультет, Шевченко получил солидную теоретическую базу, подкрепленную практическими работами во время учебы.

В 1994 году банковская система страны только начинала переходить на рыночные отношения, специалистов нужного профиля практически не было. Шевченко приняли на работу в харьковский филиал «Укркредитбанка». Это было время, когда административная система управления медленно сдавала позиции рыночной экономике. Кирилл Шевченко работал экономистом по вкладам, потом перешел в кредитный отдел.

Через год молодого и подающего большие надежды специалиста приняли на работу в филиал банка «Аваль» в Харькове. Молодого экономиста заметили и он стал главным экономистом.

Следующей ступенькой в карьере Кирилла Евгеньевича стал мало кому известный банк «Финансы и кредит», которому Шевченко отдал 11 лет, и через некоторое время был назначен зам. председателя Правления, выведя банк в число ТОП-10 банков страны.

Успешного банкира и отличного менеджера в 2006 году назначили главой Государственного Ипотечного Учреждения, задачей которого было создать в стане нормальный инвестиционный климат, снизить ставки ипотечного кредитования.

По настоянию Шевченко ГИУ начала работать с фондовым рынком, выпустив облигации, которые гарантировало государство. Это новшество было успешным, и такие облигации выпускались как с гарантией государства, таки и без них.

С 2009 года Кирилл Евгеньевич работает штатным советником Премьер-министра Украины, кооптируется на пост постоянного члена наблюдательного совета «Укргазбанка» и становится первым замом председателя Правления.

Вместе с партнерами в 2010 году Кирилл Шевченко приобретает малоизвестный банк «Терра» и за два года выводит его в ТОП-45 банков. После продажи «Терра» Шевченко два года работает в «Ощадбанке», а осенью 2014 года возвратился в «Укргазбанк» и через год стал председателем правления, пройдя серьезный конкурсный отбор. Сейчас он работает над расширением перечня услуг населению и корпоративным клиентам, вводит новые схемы работы, расширяет сеть филиалов и электронный банкинг.

Серьезная работа не дает много времени на отдых, но для Шевченко отдых означает альпинизм и кайтсерфинг. Здесь требуется дисциплина, самообладание, умение моментально принимать единственно правильные решения. На счету альпиниста Шевченко восхождения на Казбек, Арарат, Килиманджаро, Аннапурну, одной из самых коварных и опасных гималайских вершин.

По материалам https://kirillshevchenko.com/biografiya-kirilla-evgenevicha-shevchenko/.