Этапы создания современного журнала



Создание современного журнала сложный и многоступенчатый процесс. В зависимости от назначения журнал может быть литературным, узкоспециализированным, периодическим или заказным. Этапы создания любого вида в принципе одинаковы – допечатная подготовка, сам процесс печати и послепечатное оформление. Журнал – это своеобразный симбиоз газеты и книги, поэтому от производителя требуется высочайший профессионализм сотрудников на каждом этапе изготовления. Формат журнала предполагает периодичность, рубрикацию, содержание и размещение материала по колонкам, как в газете, а вот внутренний блок, система скрепления и переплета, обложка ближе к книге.

Все это требует от работников типографии особой технологии самого процесса изготовления – соединение и производственных возможностей, и творческого подхода. В создании журнала принимает участие коллектив специалистов, приводящий авторский контент к единому целому. Дизайнер создает макет обложки, предлагает свое видение размещения иллюстраций, выбирает качественное цветовое решение, дает на выбор редактору варианты шрифтов.

Печать журналов на заказ в издательском доме «Вокруг Цвета» отличается индивидуальной работой с заказчиком, в ходе которой определяется целевая аудитория и тематическая направленность журнала. Заказать можно и малое количество экземпляров, и большой тираж. В любом случае, качество работы от этого не пострадает. Подробнее на http://www.vc.kh.ua/zhurnalyi.html.

Принимая заказ, производитель должен учитывать пожелания заказчика:

- какой стиль оформления /сдержанный или броский, с рекламными вставками или простым материалом/;
- какую бумагу использовать – газетную, офсетную, мелованную;
- мягкий или твердый переплет;
- объем журнала и формат страниц.

Затем начинают работать узкие специалисты. Дизайнерская группа подаст материал в том виде, в каком она лучше дойдет до читателя. Верстальщик разметит тексты, разобьет текстовые блоки, освободит место для диаграмм, таблиц, изображений так, чтобы они дополняли текст, а не были самостоятельными материалами.

Журналы нормального формата выпускаются в формате А4, на разворотах – А3. Но если нужен карманный информативно-справочный материал, то его делают на формате А5.

В зависимости от назначения бумага может быть и обычная, газетная, или офсетная, но для модных глянцевых журналов используется или УФ-лакирование, или ламинирование.

Заказывая журнал, клиент сам выбирает способ брошюрования листов:

- посадка на пружину;
- простое склеивание;
- скрепление скобками;
- сшивание.

Современные типографии, такие как «Роликс», оснащены высокотехнологическим оборудованием, управляемым при помощи компьютерной техники, что гарантирует высочайшее качество и сжатые сроки исполнения заказа.