Ситуация на рынке новостроев Днепра



Общая экономическая ситуация в стране сказалась на и на строительном бизнесе. Отсутствие свободных средств заставило застройщиков искать новые способы строительства и реализации нового жилья. Так как рынок уже построенного нового жилья переполнен, то застройщики прислушиваясь к мнению покупателей, стараются выставить на продажу квартиры меньших размеров, с улучшенной отделкой. Покупателей не очень много, в основном новым жильем интересуется молодежь, работающая в IT сферах, которых не устраивает вторичное жилье. Поэтому средняя цена квадратного метра в Днепре в середине лета составляла от минимальной 9900 до 18000 гривен. Уже сейчас просматривается тенденция, когда квартиры вторичного рынка сравнялись по стоимости с первичкой, а в некоторых моментах стали даже выше. Риэлторы отмечают, что новые квартиры покупаются в уже сданных новых домах. Таких насчитывается примерно до 80% и только 20% рискуют, инвестируя в строительство в начале или середине стройки. В данном случае клиенты старательно изучают рейтинг застройщика, интересуются отзывами на форумах, чтобы не быть обманутыми, как это достаточно часто бывало.

Наибольшим спросом пользуются квартиры на средних этажах. Около 70% клиентов ищут именно такие варианты. Два-три нижних этажа и последние не пользуются особой популярностью, поэтому для их реализации застройщики снижают цену, устраивают разнообразные акции и розыгрыши.

Так как в подавляющем большинстве квартиры в новостройках сдаются с большими дефектами, особенно в области водопровода и канализации, то вызов сантехника в Днепре на https://santehnik-1.dp.ua стал обычным явлением.

Интересная ситуация сложилась на рынке аренды Днепра. Новые квартиры, в основном однокомнатные и двухкомнатные, приобретаются для дальнейшей сдачи в аренду. Так как арендная плата зависит от все возрастающих повышений коммунальных тарифов, то ее средняя цена на самые популярные однушки составляет около 5000 гривен в месяц.

В настоящее время усредненные цены в новостройках Днепра зависят от типа планировки, площади и места расположения. Самым большим спросом пользуются квартиры, расположенные в районах с развитой транспортной и социальной инфраструктурой. В цифрах, тысяча гривен за квадратный метр, это выглядит так.

Однокомнатная: центр – 36,0 – 40,0., прилегающие районы – 35,0 – 38,0, окраина – 32-35.
Двухкомнатная: центр – 42,0 – 45,0, прилегающие районы – 40,0 – 42,0, окраина – 45,0 – 48,0.
Трехкомнатные: центр – 48,0 – 50,0, прилегающие районы – 45,0 – 48,0, окраина – 42,0 – 45,0.