Наркомания: этапы и стадии. Помощь в лечении



Наркомания — опасное заболевание, которое чревато серьёзными последствиями для здоровья. Путь наркомана нерадостный и недолгий. Вначале страдает интеллект, психика человека, затем поражаются внутренние органы. Если не начать своевременную реабилитацию, наркоман умирает. Современные наркологи выделяют 4 этапа наркомании. Заметив признаки зависимости у близких — обратитесь в центр реабилитации. Опытный психолог сможет помочь.

Этапы зависимости

Больному кажется, что проблем нет, а если захочет, он бросит. Развитие наркозависимости происходит быстро. Без квалифицированной помощи болезнь прогрессирует, что может привести к печальному исходу. На какой бы стадии не началось лечение необходимо, чтобы пациент моментально отказался от наркотических веществ, его нужно оградить от компании.

  1. Начальный этап — человек пробует наркотик, но привыкание формируется быстро. Опасна ли химка? Безусловно. В начале людьми движет любопытство, дальше действуют химические вещества, вызывающие зависимость.
  2. Этап номер 2 — человек понимает, что ощущения ему нравятся и продолжает осознанное употребление. Он объясняет любопытством и считает, что в любой момент может «соскочить». Появляются «друзья», пристрастившиеся к наркотикам. Отдых без допинга не приносит удовольствия.
  3. Третий этап — после приёма наркотических средств поведение становится неадекватным. Человек может совершить преступление. Поведение меняется, что уже могут замечать близкие, появляются проблемы на работе.
  4. На заключительном этапе больной не представляет жизни без дозы. Для получения допинга он идёт на всё, в том числе на убийство. Не остаётся смысла в жизни.

Как результат, зависимость от химки и других препаратов приводит к необратимым последствиям.

Что такое химка?

Среди наркотиков-каннабиоидов самый опасный — химка. Курительная смесь из конопли, растворителя, табака. Она является следующим этапом после марихуаны, растворитель увеличивает опасность «травки» и усиливает одурманивание. Какие несёт опасности употребление химки? Она не просто приносит вред здоровью, но и для жизни человека небезопасна.

Симптомы состояния наркозависимого:

  • тревожность;
  • потеря ощущения времени;
  • тахикардия;
  • замедленная реакция, сонливость.

Наркотик даёт ощущение мнимой лёгкости, приподнятости настроения и бодрости. Буквально через 30 минут ощущения меркнут и зависимый чувствует мучения.

Вред от употребления химки

Огромный процент употребляющих препарат не считают себя наркозависимыми. Они продолжают думать, что последствия употребления химки не появятся. Чем вредна химка? Поскольку смесь имеет огромное количество производных формальдегида и ацетона, нанесённый организму вред может быть необратимым. Появляются серьёзные нарушения памяти. Повреждаются дыхательные пути, подавляется иммунитет. Наблюдаются серьёзные нарушения в психике — психоз, галлюцинации.

Лечение и помощь

Лечение наркомана начинается с признания им проблемы. Если вы заметили, что близкий зависим, нужно обратиться к специалистам. Звоните по номеру +38 (097) 775-29-97 или пишите на сайт netnarkotik.com.ua, психолог подскажет, как подвести наркозависимого к желанию вылечиться. Помощь в центре реабилитации «Трансформация» оказывают врачи высокой квалификации.