Что важно знать о работе швеей в Польше



Работа швеей является достаточно востребованной в Польше. Сотрудницы приглашаются, как на крупные предприятия, так на небольшие частные фабрики. Условия работы ничем не отличаются от других специальностей: официальное трудоустройство, 5-6-дневная рабочая неделя, продолжительность рабочего дня 8-12 часов.

Какие требования предъявляются работницам швейных фабрик в Польше?

К основным требованиям к профессии швеи можно отнести следующие:

  • Минимальный срок трудового контракта – 6 месяцев, с возможностью последующего продления для получения Карты Побыту.
  • Наличие опыта работы в этой сфере или на аналогичной должности от 3-х лет.
  • Возраст от 22 до 60 лет, выносливость, быстрая обучаемость, умение работать по конвейерной системе.
  • При работе на производстве одежды приветствуется наличие профильного образования, то есть диплома, что раскрывает достаточно большое количество возможностей для карьерного роста. Например, при наличии образования модельера, вы сможете работать в дизайнерской компании с соответствующей заработной платой.

Как правило, работодатели оплачивают проживание в общежитии или частном доме для работников, иногда предоставляют проездной, что позволяет существенно сэкономить на бытовых расходах. Благодаря официальному трудоустройству вы будете иметь весь спектр прав, предусмотренных трудовым законодательством Польши, то есть вас не смогут уволить без существенных причин или без предупреждения за определенный срок, чтобы вы могли успеть подыскать другое место работы.

Немаловажно и то, что швеи требуются не только на производство пастельного белья, полотенец и одежды, но и на мебельные фабрики, специализирующиеся на изготовлении диванов, кресел, банкеток, соф, а также подушек, матрасов и других текстильных изделий. Многие работодатели подчеркивают, что швея для работы у них должна уметь работать не только со стандартными тканями, но и кожей и другими плотными материалами, понимать принцип функционирования специализированного оборудования, чтобы быстро вникнуть в суть работы и приступить к полноценному выполнению обязанностей.

Заработная плата швеи в Польше

Чаще всего, швее необходимо пройти испытательный срок продолжительностью в 14 дней. На это время заработная плата будет составлять около 8 злотых в час. В дальнейшем вы сможете рассчитывать на доход от 10 до 18 злотых в час в зависимости от специфики производства и статуса компании. Минимальная месячная зарплата для швеи составляет 2 тыс. злотых. В крупных городах заработная плата может достигать 4 тыс. злотых, если вы обладаете всеми требующимися навыками и справляетесь с установленными объемами работы.

Получить подробную информацию о работе швеей в Польше вы можете в интернете. Здесь представлены вакансии для женщин любых возрастов с различными требованиями к работе, что позволит вам подобрать оптимальный вариант для временного или долгосрочного трудоустройства.