Условия потребительских кредитов стали прозрачнее



За последние годы банковское кредитование стало одним из источников получения средств на приобретение того или иного продукта. Предоставляющие кредиты банки предлагают самые различные условия и процентные ставки. Благодаря развитию современных технологий сегодня можно оформить заявку на кредит онлайн прямо на сайте соответствующего финансового учреждения. Но перед тем, как брать кредит, следует ознакомиться с условиями банков, с их процентными ставками, чтобы выбрать наиболее подходящий вариант с наименьшими процентными ставками на потребительский кредит.

В принципе, практическое большинство российских банков пока удерживает базовую ставку по кредиту в размерах 13,5-15%, причем для привлечения заемщиков некоторые снижают ставку при заявке на большие суммы – от 500 тыс. рублей. Следует знать, что на сумму процентной ставки влияет и статус заемщика:

- первичное обращение;
- зарплатные клиенты;
- сотрудники компаний-партнеров.

Кроме того, на процентную ставку влияет и назначение кредита. Многие банки делают диверсификацию ставки кредита в сторону уменьшения в зависимости от его назначения. Некоторые банки оформляют кредиты по фиксированной ставке, просто пакет документов для клиентов несколько различается в сторону упрощения при вышеуказанных условиях. Выдача потребительских кредитов осуществляется при условии, что заемщик:

- гражданин РФ;
- возраст от 20-21 до 70-76 лет;
- обязательное трудоустройство;
- при последнем трудоустройстве проработал более 3-х месяцев.

Но кроме процентной ставки необходимо обратить внимание на то, что пишется самым мелким шрифтом в конце договора. Там и скрывается суть того, какие единовременные, ежемесячные комиссии взымает тот или иной банк. Такие комиссии могут серьезно увеличить размер переплаты. По идее, таких дополнительных нагрузок быть не должно, или они должны быть минимальными.

Не менее важным показателем является срок рассмотрения заявки, возможность досрочного погашения без санкций банка, упрощенный необходимый пакет документов, разветвленность банковской сети.
Поэтому, выбирая банк, выдающий кредиты, необходимо обращать особое внимание на:

- невысокий процент;
- прозрачные условия;
- удобство оформления;
- сроки оформления заявки и выдачи кредита.

С 12 июня 2018 года вступает в силу новая редакция памятки заемщика по получению потребительского кредита. Поэтому, если есть такая возможность, обратитесь к финансовому специалисту, чтобы он определил все риски перед тем, как подписать кредитный договор.

По материалам https://ccloan.ua/ru/.