Паркетная доска и немного фактов о ней



Такой вид напольного покрытия, как паркетная доска имеет многослойную конструкцию из деревянных планок, которые соединены между собой. Полы, созданные из этого материала, позволяют создать помещению удивительную атмосферу и красивый внешний вид.

Немного с истории паркетной доски

Склеивание ламелей между собой началось еще в начале 20 столетия. Первым, кто начал это дело – Густав Чером. Он был производителем дверей и проживал в Швеции. Благодаря этому, человечество смогло получить прочные напольные конструкции, которые не подвергаются ни влаге, ни перепадам температур.

Создатель данного метода стал работать над своим изобретением. Изначально он смог добиться того, что паркетная доска (см. тут) стала иметь вид трехслойного материала. По истечению еще десятка лет, Густав начал покрывать поверхность досок специальными веществами, которые бы защищали напольное покрытие от гниения и грибка. Еще одним важным дополнением такого покрытия стало то, что в производстве стал применяться лак, который создан на водной основе, что позволило сделать продукцию весьма экологичной и безопасной.

Разновидность паркетных покрытий

Покрытие для пола может быть представлено в магазинах двух типов: трехслойная и двухслойная конструкция. Каждый из этих типов по-своему особенный. Паркет из трех слоев древесины состоит из таких шаров:

  • нижний – это цельный лист фанеры, который производят из хвойных пород деревьев;
  • средний – ламели созданы из хвойных пород, которые помогают создать отличную амортизацию;
  • верхний - создается из ценной породы древесины, которая и помогает придать поверхности красивый благородный вид.

Замковая система в трехслойном паркете создается на втором слое. Что касается двухслойной паркетной доски, то она, как правило, состоит из клееной фанеры, созданной из лиственницы. Считается, что такой тип паркета несколько дешевле, в отличие от трехслойных материалов.

Насколько привлекательным будет созданное напольное покрытие, зависит от того, какой внешний вид оно имеет и с каких пород деревьев сделано. Главное, в этом вопросе подобрать такое перекрытие для пола, которое могло бы идеально подходить под общий интерьер помещения. При выборе, также следует отдать предпочтение тем материалам, которые имеют верхнее покрытие из лака или масла.

Выбрать подходящие паркетные доски можно в интернет-магазине 1pp.com.ua.