Рожковые кофеварки - как выбрать



Рожковые кофеварки - один из наиболее востребованных типов кофейного оборудования, имеют ограниченные возможности (в сравнении с кофемашинами), и способны приготовить эспрессо и подобные базовые напитки, от чего их еще называют эспрессо-кофеварками. Но при этом качество напитков удовлетворит даже ценителей с утонченным вкусом.

Свое название данное оборудование получило из-за наличия рожка, в который загружается молотый кофе или чалда.

Различают беспомповые и помповые рожковые кофеварки

Скажем прямо, без помповые модели отживают свое, поскольку их рабочее давление находится в диапазоне 2-4 бара, чего критически мало для приготовления классического эспрессо. В таких кофеварках Вы получите кофе, как в гейзерной кофеварке.

Помповые рожковые кофеварки более продуктивны и эффективны, поскольку готовят вкуснейший кофе с помощью высокого давления. В бытовых моделях используют вибрационные помпы, а в профессиональных - ротационные. В отдельную категорию позволим себе отнести леверные кофеварки, в которых вручную происходит регулировка работы оборудования.

Зависимо от своих потребностей, выбирайте кофеварку с соответствующим объемом бака для воды. Также обратите внимание на материал изготовления этого бака, ведь это реально повлияет на вкус напитка. У ответственных производителей, с которыми мы работаем, например, Delonghi, Electra, Kenwood, Philips Saeco, проблем с качеством материалов не возникает.

Рабочее давление - важный параметр, но будьте уверены, что модели с давлением 14-15 бар - отличный вариант, поскольку эспрессо готовится при 8-9 барах. Избыточность давления - своего рода маркетинговый ход. На качество кофе и производительность это не влияет.

Тип нагревательного элемента сказывается на цене оборудования. Самые дешевые кофеварки с термоблоком. Вам лучше купить рожковую кофеварку с бойлером (объем выбирайте, руководствуясь требованиями к производительности).

Наличие капучинатора в рожковой кофеварке уже дело обычное. Капучинаторы тут встречаются и механические, и автоматические. Это простое устройство значительно расширяет возможности рожковых кофеварок, поэтому производители устанавливают его даже на бюджетных моделях, например, Delonghi ECI 341, Gaggia Gran Style White RI 8323/11.

Вид используемого кофе. Рожковые кофеварки в классическом варианте используют молотый кофе, который Вы засыпаете в холдер самостоятельно. Современные же модели, во многих случаях, адаптированы под работу с чалдовым кофе и молотым. Это очень удобно, ведь порционный кофе в чалдах действительно популярен в разных офисах и учреждениях.

Материал рожка - один из ключевых параметров. Выбирайте кофеварки с металлическими рожками, порта фильтрами, фильтрами. Наличие пластика - показатель низкого качества завариваемого кофе.

Установка величины порции однозначно Вам пригодится, если Вы не располагаете лишним временем для “дежурства” у кофеварки. Задавая величину порции, вы можете спокойно заниматься своими делами, а кофеварка самостоятельно нальет столько кофе, сколько вы хотели. При отсутствии данной функции останавливать выдачу напитка необходимо вручную.

Кроме вышеуказанных характеристик, производители добавляют индивидуальные особенности к каждой модели кофеварки, будь то необычный дизайн или наличие платформы для подогрева чашек.

Выбирая кофеварку, смотрите на бренд и цену. Слишком много за имя платить не стоит, но и товар без имени вам не нужен, ведь его качество неизвестно, да и сервис сомнительный. Оборудование, предложенное в магазине Coffee-Man, является 100% оригиналом и поставляется с полным пакетом документов.